06:16, 15 сентября 2015 года

Эксперт в области тепличных технологий Ицхак Эскваира из Израиля провел встречу в Ставрополе

В разговоре приняли участие представители ряда муниципалитетов и руководители ведущих тепличных хозяйств Ставрополья.

И. Эскваира работает в Израиле, но также в целом ряде других государств ведет консультационную и преподавательскую деятельность по выращиванию растений в закрытом грунте, проектированию и строительству теплиц. В сотрудничестве с ним успешно реализовал несколько тепличных проектов и Краснодарский край.

Как прозвучало на встрече, в крае есть достаточно площадей для размещения тепличных хозяйств, и Ставрополье заинтересовано в получении качественного семенного материала, передовых технологий по выращиванию и длительному хранению овощей, в первую очередь чеснока и шампиньонов. В частности, пояснил замминистра экономического развития СК Александр Долин, в России ежегодно потребляется около 250 тысяч тонн чеснока, при этом 99% составляет импорт, в основном из Китая. Аналогичные цифры и по грибам: в год на отечественных прилавках реализуется около 180 тысяч тонн, основные поставки были из Польши. В связи с взаимными санкциями и изменением курса валют требуется как можно скорее заместить польские грибы отечественными. К тому же, организация небольших грибных ферм на территории Ставрополья позволит в решении проблем с занятостью населения. «Значительная часть Ставропольского края имеет схожие с Израилем почвенно-климатические условия: высокие летние температуры, ограниченность водных ресурсов, - отметил А. Долин. - Поэтому уверены, что ваш опыт поможет нам».

Как отметил А. Коробейников, правительством края в свете последних экономических и политических событий в стране и мире делается немало для динамичного развития аграрной отрасли. Особое внимание в целях решения проблемы импортозамещения на продовольственном рынке России уделяется развитию овощеводства как в открытом, так и в закрытом грунте. И главная задача, стоящая перед краем в этой сфере, - выстраивание отлаженной системы, в которую должны войти сельхозпредприятия всех уровней, производители семенного и посевного материалов, удобрений, поставщики и производители сельхозтехники и оборудования, логистические компании. На органах власти при этом остается работа по координации всех участников и оказанию им консультационной поддержки по возникающим вопросам.

Израильский гость рассказал, что его страна обладает различными технологиями выращивания овощей в закрытом грунте, от «низких» - наиболее быстро реализуемых и дешевых, но имеющих невысокую продуктивность, - до «высоких». «По моему опыту, лучший результат дает комбинация этих технологий с максимальным использованием возможностей почвы и климата», - отметил Ицхак Эскваира.

Он также рассказал, как в Израиле со стороны государства поддерживается тепличный комплекс: внедрен механизм так называемых невозвратных инвестиций для начинающих фермеров, действует система субсидирования и налоговых льгот. Но вместе с тем и сами фермеры активно помогают друг другу. Каждый, кто собирается заняться этим бизнесом, заключает соглашение со страховым фондом ассоциации фермеров. Эти деньги идут на компенсации тем аграриям, кто пострадал из-за стихийных бедствий. Кроме того, ассоциация фермеров решает, какие культуры и в каком количестве нужно выращивать, чтобы не создавалась излишня конкуренция и население не оставалось без того или иного вида овощей или фруктов.

Также Ицхак Эскваира совершил поездку в Изобильненский район, где осмотрел площади, предназначенные для строительства нового тепличного комплекса, дал предварительные консультации по их наиболее эффективному использованию. После достижения правительством края окончательных договоренностей с экспертом начнется подготовка к проектированию теплиц и поиск инвесторов.

«Экспертная помощь»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2015 года