16:36, 15 сентября 2015 года

День края и День города в Ставрополе отметят с небывалым размахом

Основными темами праздника являются 70-я годовщина Великой Победы и Год литературы. А центром внимания станут люди разных профессий, семейные династии, трудовые коллективы, ученые, молодежь, творческая интеллигенция – все, кто прославил край своим талантом и добрыми делами.

Официальная церемония открытия Дня города начнется в 11 утра на Аллее почетных граждан Ставрополя. Основные праздничные мероприятия пройдут на Крепостной горе, площади Ленина, в парках. Так, весь день на Крепостной горе будет звучать музыка – с 12 часов здесь начнут выступления национальные коллективы и казачьи ансамбли, затем состоится гала-концерт краевого фестивального проекта «Талант-экспресс. УДИВИ!». Здесь же откроются выставки изделий декоративного искусства. Будут работать мастер-классы по прикладному творчеству, национальные подворья, интерактивные площадки. Пройдет фестиваль кулинарного искусства народов Ставрополья.

На проспекте Октябрьской Революции в 11.30 откроется Стена памяти «Народная Победа», на которой разместят тысячи фотографий ветеранов, участников Великой Отечественной войны. А затем в 12 часов состоится торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечная слава».

На площади Ленина в 13 часов начнется детский литературный карнавал «Поющая юность Ставрополья», в рамках которого выступит сводный (тысячный) детский хор края. А в 17 часов здесь стартует студенческий бал первокурсников.

Театральный сквер соберет любителей литературы – в 16 часов начнет работу фестиваль уличного чтения, а в 17 часов – праздничная площадка «Литературный бульвар».

Будет интересно и в парках. На экстрим-площадке в парке культуры и отдыха «Центральный» в 11 утра стартует молодежный Всероссийский фестиваль уличной культуры и экстремальных видов спорта «МикроТрек». Он объединит сотни поклонников таких популярнейших уличных видов спорта и творчества, как воркаут, стрит-арт, фриран и хип-хоп. Рядом в Зеленом театре пройдет молодежная танцевальная олимпиада. В ней примут участие танцоры в возрасте от 4 до 30 лет из регионов Северо-Кавказского федерального округа. Они продемонстрируют разнообразные виды танца, например бальный, народный, классику, спортивную хореографию.

В 12 часов на площади 200-летия начнется праздничная программа «Город моей мечты», в рамках которой будут чествовать заслуженных, талантливых горожан. В 12 часов на Александровской площади можно будет ознакомиться с проектом «Ставрополье – родина слонов». Здесь же будет работать площадка «Проспект художников», а в 18 часов пройдет шоу аргентинского танго.

В парке Победы у центральной сцены в 11 часов начнется грандиозный благотворительный танцевальный марафон «Танцы со смыслом». Планируется, что он пройдет в режиме нон-стоп продолжительностью пять часов и соберет около 2 тысяч человек. Как обещают организаторы, все собранные во время подготовки и проведения марафона средства будут направлены Ставропольскому представительству Всероссийского общества инвалидов для оказания адресной помощи людям с ограниченными возможностями. Пожертвования может внести каждый – подробности на официальном сайте проекта танцысосмыслом.рф.

На Крепостной горе в 20 часов начнется выступление звезд российской эстрады. На гала-концерт организаторы пригласили Полину Гагарину и группу «Градусы». Завершится праздник в 22 часа грандиозным фейерверком на Крепостной горе.

 

См. Полная программа празднования Дня города и Дня края в Ставрополе

««Край золотых сердец»»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2015 года