15:48, 14 сентября 2015 года

В Ставрополе проводится профилактическая операция «Сквозной проезд»

Госавтоинспекция Ставрополья бьет тревогу: в краевой столице во внутридворовых территориях участились случаи ДТП, в которых страдают пешеходы. 4 сентября водитель автомобиля «Хендай», объезжавший пробку через жилую зону на проспекте Юности, сбил неожиданно выбежавшего ребенка. С травмой головы 7-летнего мальчика отвезли в больницу. Трагедия повторилась 6 сентября: на этом же проспекте в 9 часов вечера водитель автомобиля «Шкода», решив сократить путь домой, на внутридворовой территории совершил наезд на мужчину. Пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение с множественными травмами, сообщили в отделе пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по краю.

Предварительная причина автоаварий: водители двигались со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля за движением. Кроме того, согласно правилам дорожного движения, во-первых, в жилой зоне скорость не должна превышать 20 километров в час, во-вторых, пешеходы пользуются приоритетом в движении, в-третьих, сквозной проезд через жилую зону или дворы запрещен.

В связи с участившимися случаями наездов на пешеходов и велосипедистов в дворовых территориях, Управление ГИБДД по Ставропольскому краю проводит профилактические мероприятия «Сквозной проезд». Только с 7 по 12 сентября в Ставрополе на проспекте Юности наряд ДПС зафиксировал 10 фактов проезда под запрещающий знак «Сквозной проезд запрещен».