06:16, 11 сентября 2015 года

О чем мечтает и к чему стремится современная молодежь

Об этом мы и спросили 40 молодых людей. И выяснилось, что большинство (31 процент) ставят перед собой главной целью создать большую и дружную семью. 26 процентов не хотят ни о чем задумываться, а их главная цель в жизни - получать удовольствия. Зато 18 процентов сказали, что стремятся сотворить что-нибудь значимое: написать книгу, картину, музыкальное произведение или что-нибудь в этом духе. Карьеру и деньги предпочли только 13 процентов, а 12 процентов вообще сказали, что их жизнь пока бесцельна.

- Тема актуальная. Задумываюсь практически ежедневно об этом и ответа все еще найти не могу. Глобальной цели как таковой нет. Но через десять лет надеюсь добиться стандартного уровня жизни, - рассказала студентка Пятигорского государственного лингвистического университета Анна Гришова.

Примерно в таком же положении находится Анастасия Яковлева, студентка Санкт-Петербургского государственного университета:

- Честно говоря, никаких глобальных целей не ставлю: закончить школу, поступить в университет, закончить магистратуру и так далее, решаю проблемы по мере их поступления, наперед не загадываю и не хочу загадывать, - рассказала она.

А вот у студентки Северо-Кавказского федерального университета Екатерины Красса по поводу цели есть конкретная стратегия.

- Чтобы не поддаваться на провокации судьбы, я ставлю себе глобальные цели, они наиболее постоянны, и мини-цели, такие маленькие шажки. Вот самый банальный пример: глобальная цель - мир во всем мире (звучит так себе), мини-цель - мир вокруг меня: в семье, на работе. Так хорошо мне и хоть кому-то еще. Я уверена, что в любом целеполагании должна быть рациональная доля эгоизма.

Мне нравится мечтать о самых сумасшедших сценариях жизни и результатов, которые я могу получить, - поделилась она.

Павел Глущенко живет в Ставрополе, он работает в магазине компьютеров, цифровой и бытовой техники.

- Хотелось бы стать успешным, а точнее, добиться финансовой независимости, работать с интересными проектами. Для этого я много читаю. Например, сейчас изучаю книгу В. Соловьева «Я бренд» - мотивирует!

Но для большинства опрошенных главное в жизни — это семья.

- Наверное, каждый молодой человек ставит перед собой цель: хорошая, большая, дружная семья, которая ни в чем не нуждается. Такая цель и у меня. Через десять лет вижу себя успешным папой и примером для детей, - поделился аспирант СКФУ Руслан Агайгельдиев.

А вот что говорят те, кто стремится превратить жизнь в удовольствие:

- Глобальная цель - это, наверное, удовольствие или радость. Радость от работы, от общения с близкими и в целом от всего происходящего, то есть желание улыбаться, жить, путешествовать, видеть, смотреть на вещи «незамыленным» взглядом. А в итоге стать клевой старухой в цветных одеждах с длинными седыми волосами в своем домике на берегу моря в окружении румяных внуков и собирать с ними урожай базилика или клубники какой-нибудь, - рассказала молодой иллюстратор из Санкт-Петербурга Дарья Никитенко.

Есть и группа людей, которая подходит к своей жизни творчески и ставит целью реализацию интересного проекта:

- Еще лет в 16 я впервые задумалась о том, что хочу открыть свою художественную галерею, через десять лет хочу добиться признания в художестве, - рассказала преподаватель Ставропольской детской художественной школы Дарья Душкина.

Лично мне ближе версия с постановкой больших целей и промежуточных маленьких. Так поэтапно проще чего-то достигнуть, есть реальные горизонты и видимые результаты. Осталось придумать, чего конкретно хочется именно мне. Поэтому первой маленькой целью будет придумать цель...

«Придумать цель»
Газета «Ставропольская правда»
11 сентября 2015 года