12:43, 11 сентября 2015 года

Кисловодский курортный парк объявлен территорией федерального значения со статусом национального парка

Этот документ, в частности, предусматривает создание в границах парка особо охраняемой природной территории федерального значения со статусом национального парка. Для управления им создадут федеральное государственное бюджетное учреждение. Также будет присвоен статус памятника культуры федерального значения объекту «Курортный парк, 1823 г.» (г. Кисловодск) и определены границы объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории парка.

Весьма важно и то, что распоряжение Правительства РФ предусматривает расширение Кисловодского курортного парка за счет включения в его состав ряда территорий региона Кавказских Минеральных Вод, представленных наиболее ценными природными комплексами и объектами, имеющими особое экологическое, научное, культурное и эстетическое значение.

Документ предписывает продолжить ремонтно- восстановительные и реставрационные работы на объектах парка. Кисловодчане и гости курорта воочию видят, что этот пункт распоряжения уже выполняется: вовсю идет реконструкция Каскадной лестницы и павильона «Храм воздуха». Оба эти объекта будут сданы до конца нынешнего года. В будущем же году в парке должны отремонтировать еще более 30 объектов.

Отдельным пунктом в распоряжении Правительства РФ предусмотрено содействие в реализации инвестиционного проекта, направленного на восстановление плавательного бассейна на территории Кисловодского курортного парка. Без малого четверть века этот бассейн, некогда носивший гордое название «Олимпийский», является поводом для судебных тяжб и превратился в жуткие руины. Но коль скоро такой пункт фигурирует, то, следовательно, способ решения проблемы найден. К 2020 году обновленный бассейн должен вступить в строй. Безусловно, это будет одним из важнейших событий для ныне безводного Кисловодска.

Отрадно, что Правительство России подумало и о том, чтобы гостям курорта и местным жителям удобно было добираться до центра парка, где и расположен бассейн. С этой целью предусмотрены модернизация действующей канатной дороги с заменой фуникулеров и строительство новой канатки до центра Кисловодска.

Ни для кого не секрет, что у главного входа в Кисловодский курортный парк постоянно скапливается множество автомобилей. Чтобы сократить транспортные потоки по проспекту Первомайскому, распоряжением Правительства РФ предусмотрено строительство автодороги «Северо-Западный обход». Это позволит предотвратить назревающий в Кисловодске транспортный коллапс. Существенно улучшится автомобильное движение в окрестностях Курортного парка и после того, как будет отремонтирована и благоустроена дорога протяженностью 6 километров от поселка Белореченского до горы Малое Седло, что также учтено в документе.

Чтобы эти и другие предложения не остались лишь на бумаге, федеральным органам исполнительной власти, ответственным за реализацию комплекса мер, и правительству Ставропольского края предписано ежеквартально направлять информацию в Минкавказ России. В свою очередь, министерство обязано ежегодно представлять в Правительство Российской Федерации доклад о результатах реализации комплекса мер.

«В реанимированный бассейн на обновленной канатке»
Газета «Ставропольская правда»
15 сентября 2015 года