12:18, 10 сентября 2015 года

Состоялись первые вылеты паломников в хадж из Ставропольского края и Чечни

В работе таможенных органов бывают особенно напряженные периоды, когда проходит целенаправленный организованный массовый вылет наших граждан за рубеж и – позже – их возвращение в Россию. Одним из них традиционно является хадж – паломничество мусульман к священным землям Мекки и Медины.

В нынешнем году более 4600 граждан России собираются отправиться к святым местам из международного аэропорта Минеральные Воды, аэропортов Грозного и Магаса, расположенных в зоне деятельности Минераловодской таможни, сообщила пресс-служба ведомства. Основная часть рейсов с паломниками и, соответственно, основная нагрузка на таможенников, осуществляющих таможенное оформление и контроль вылетающих пассажиров и их багажа, приходится на аэропорты в Чеченской и Ингушской Республиках.

8 сентября по итогам состоявшегося первого вылета руководитель Ингушского таможенного поста Минераловодской таможни Ахмат Евлоев провел встречу с представителями СМИ. Он рассказал о ситуации на рейсах, предварительно проведенной информационно-разъяснительной работе с паломниками во избежание нарушения ими требований таможенного законодательства. Обсуждались и вопросы, связанные с правилами прохождения таможенного оформления и контроля.

Отметим, что 6 сентября состоялся первый вылет из аэропорта Грозный, 7 сентября - из международного аэропорта Минеральные Воды. Всего запланировано более 20 авиарейсов с паломниками.

Чтобы посещение священных для каждого мусульманина мест не было омрачено неприятными моментами при пересечении границы, при прохождении таможенного контроля, сотрудниками Минераловодской таможней была проведена большая информационно-разъяснительная работа. Были организованы рабочие встречи с представителями духовных управлений мусульман северокавказских республик, а также с туроператорами, оказывающими услуги по отправке и сопровождению паломников, на которых минераловодские таможенники разъяснили присутствующим порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза. Также на прошедших встречах обсуждался вопрос присутствия на прибывающих из Саудовской Аравии авиарейсах, представителей духовных управлений мусульман Северо-Кавказского региона, владеющих арабским языком, для перевода и разъяснения должностным лицам Минераловодской таможни содержания ввозимой паломниками литературы.