12:16, 10 сентября 2015 года

Почему горела трава в Минераловодском районе выясняет прокуратура

Минераловодская межрайонная прокуратура провела проверку по факту возгорания 30 августа на территории Побегайловского сельсовета сухой травы, камыша и мусора на площади около 150 000 кв.м.

Как считает прокуратура причиной возгорания стало бездействие администрации Побегайловского сельсовета. Чиновники, нарушив ряд законов, не прияли должные меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах поселения. В частности, территория, принадлежащая сельсовету, не была очищена от сухой травы, камыша, более того, допускалось несанкционированное складирование мусора и бытовых отходов населением. При этом никаких мер по предотвращению этих безобразий и привлечению к ответственности виновных лиц не принимались, чем были созданы опасные условия для возгорания.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес главы Побегайловского сельсовета внесено представление об устранении нарушений законодательства, сообщила пресс-служба прокуратуры края.