06:24, 9 сентября 2015 года

Палата интенсивной терапии открыта на базе отделения реанимации №1 филиала краевой больницы

То ли в шутку, то ли всерьез врачи замечают, что этого события они ждали 55 лет - столько времени прошло с момента основания анестезиологической службы. Им есть чему радоваться: впервые специалисты могут оказывать круглосуточную реанимационную помощь, а значит, спасать пациентов, находящихся в критическом состоянии.

…С этого филиала, который находится на улице Лермонтова, когда-то и начиналась крайбольница. Да, старые постройки постоянно нуждаются в пристальном внимании – то кровлю нужно поменять, то сделать ремонт в отделениях и палатах. В идеале, замечают врачи, им нужно новое современное здание, а пока его нет, стараются улучшить имеющиеся условия.

Палата интенсивной терапии рассчитана на четыре койки, и пустовать они не будут, заметил заместитель главного врача Василий Фишер:

- А в дальнейшем планируем открыть подобные палаты и в других корпусах… Уже сегодня можно говорить, что возможности хирургических служб расширились – врачи могут оперировать при серьезных травмах. К тому же благодаря оснащению палаты после сложной операции человека не нужно транспортировать в главный корпус, как это было ранее.

Оборудование в новой палате соответствует самым высоким современным требованиям. Подробно о нем рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Евгений Волков.

- Возможно, в крае где-то есть подобные установки, но комплексно они точно не работают. Конечно, больше всего мы рады аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ) пятого поколения. Они позволяют использовать «интеллектуальные» режимы и подстраиваются под каждого больного. Эти технологии не только повышают безопасность пациента и экономят время врача-реаниматолога, но и создают для больного максимально комфортные условия.

Аппаратура позволяет отслеживать параметры, ранее не доступные реаниматологам. Кроме этого палата оснащена функциональными кроватями, дозирующей аппаратурой, монитором-дефибриллятором, устройствами для пневматической компрессии нижних конечностей, портативным аппаратом ИВЛ.

- Подобное оборудование позволит не только повысить эффективность работы реаниматологов, но и сделает ее более приятной и интересной, - заметил Евгений Волков.

«Реанимация в круглосуточном режиме»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2015 года