16:50, 8 сентября 2015 года

В Ставрополе на базе гимназии № 30 открылась «Виртуальная школа»

В торжественной церемонии запуска проекта приняли участие губернатор Владимир Владимиров и председатель Юго-Западного банка Сбербанка России Виктор Вентимилла Алонсо. Они также присутствовали и на нескольких уроках, проводимых в обновленном формате.

В рамках проекта «Виртуальная школа» в ставропольской гимназии появились интерактивные кабинеты физики, химии, биологии и математики. Современное мобильное оборудование позволяет не только существенно «прибавить» анимации и наглядности в учебный материал, но, по большому счету, и отследить вовлеченность каждого ученика. Так, в новых классах нет традиционных доски и мела – эти стандартные «инструменты» заменены специальными экраном и ручками: всего одним касанием можно «оживить» любые графики и схемы. Также каждое учебное место оборудовано специальным пультом, что дает возможность интерактивной оценки полученных знаний. Тестирование по пройденному материалу учитель может провести буквально за считанные минуты: ученикам достаточно нажать на кнопку с выбранным вариантом ответа. А для креативных внеклассных занятий, к слову, в гимназии оборудован кабинет робототехники, где школьникам предстоит постигать азы программирования и конструирования. Все это, безусловно, требует соответствующей подготовки преподавательского состава. Что же касается ребят, то вряд ли надо говорить, что никаких трудностей в «общении» с современной техникой они не испытывали, напротив, с удовольствием демонстрировали гостям свои умения.

Кроме этого в гимназии создана единая информационная сеть, за счет которой могут быть объединены и автоматизированы основные образовательные и административные процессы. Проект «Виртуальная школа» в Ставрополе реализован на средства Сбербанка России, общая сумма затрат составила около 8,7 млн рублей. В целом же гимназия № 30 в краевом центре стала пятым учебным заведением на Северном Кавказе, где банком размещены кабинеты «Виртуальной школы». Интерактивными возможностями компьютерных классов уже пользуются преподаватели и ученики Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа в поселке Иноземцево и трех гимназий – в Махачкале, Грозном и Владикавказе.

В. Владимиров, подчеркнув важную роль проекта для краевой образовательной отрасли, отметил: «Нет ничего более ценного, чем видеть, что у страны, края, города есть будущее, которое сегодня закладывается в школьных классах. Сегодняшним школьникам предстоит двигать научно-технический прогресс, внедрять инновационные идеи, побеждать в конкурентной борьбе. И важным подспорьем в этом станут вот такие уникальные образовательные проекты».

«Без доски и мела»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2015 года