06:03, 4 сентября 2015 года

Для ставропольских детей-пациентов больниц прошли встречи с героями сказок

Главные цели проекта - популяризация чтения и содействие оздоровлению детей через творчество и игру с использованием как традиционных, так и новых технологий.

Основной аудиторией проекта стали маленькие пациенты Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы № 1 и детской городской клинической больницы им. Г. К. Филиппского. Они, например, с удовольствием познакомились со сказкой Киплинга «Любопытный слоненок», которую показали артисты кукольного театра, игровой программой аниматоров «Лекарства радости» и шоу мыльных пузырей.

Знакомство с творчеством Сергея Михалкова началось с театрализованного представления «Как медведь трубку нашел», Михаила Зощенко - с громких чтений «Рассказов о детях».

Но, пожалуй, самое большое впечатление на детей произвела так называемая цветная неделя (желтая) «Вслед за солнышком». На творческом занятии «Рисуем желтые стихи» ребята узнали много интересного о том, как желтый цвет влияет на организм человека, слушали «желтые» стихи А. Черняевой, Е. Карпенко, Л. Разумовой, М. Янушкевич, М. Андреевой-Доглядной, Г. Сидоровой в исполнении библиотекарей. Завершились эти живые «уроки» опытами рисования... ладошками, пальчиками, разбрызгиванием.

Не менее увлекательным стал и день желтых викторин и загадок «Отгадай-ка».

День сказки назывался «Сказочная карусель»: Фея желтого цвета рассказала о книгах, в которых активно фигурирует желтый цвет. Затем дети увидели кукольное представление «Желтая сказка» и живо откликнулись на приглашение поиграть в сказку «Репка». Были в программе и мульт-парад по произведениям детских писателей, и «Путешествие на поляну игр». И все это сопровождалось вручением призов.

По признанию и самих юных пациентов, и их родителей, и врачей, такие - солнечные - встречи можно приравнять к сеансам психотерапии, они вносят свою бесценную лепту в исцеление детской души.

«Солнечные встречи с книгой»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2015 года