20:06, 3 сентября 2015 года

Сотрудники СКР встретились со студентами юридического института СКФУ

3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Сотрудники краевого управления Следственного комитета РФ провели его со студентами юридического института.

Эта дата установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, где 1-3 сентября 2004 года боевики захватили и удерживали одну из школ. В результате теракта в школе погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. В этот день вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые отдали жизнь во время выполнения служебного долга.

По поручению руководителя краевого управления СКР его старший помощник Екатерина Данилова и руководитель Ставропольского межрайонного следственного отдела Артем Телятников встретились со студентами первого курса юридического института Северо-Кавказского федерального университета. В мероприятии также принял участие зампрокурора Ленинского района Ставрополя Сергей Печенкин. Собравшиеся минутой молчания почтили память погибших в результате терактов и сотрудников правоохранительных органов.

Ставропольский край, как и некоторые другие регионы страны, неоднократно оказывался на острие террористических атак. У всех на слуху трагические события 1995 года в Буденновске, когда теракт унес жизни 129 человек. В памяти ставропольчан жива трагедия 2010 года. Тогда 26 мая в 7 часов вечера возле здания Ставропольского дворца культуры и спорта перед началом концерта государственного ансамбля танца «Вайнах-легенда Кавказа» сработало взрывное устройство. 8 человек, в том числе 12-летняя девочка, погибли, 57, в числе которых 14 сотрудников правоохранительных органов, получили ранения. В кратчайшие сроки благодаря работе следователей краевого управления СКР, оперативных сотрудников органов внутренних дел и ФСБ России по краю были установлены все лица, причастные к совершению теракта, позже, в 2012 году, им был вынесен обвинительный приговор.

- К настоящему времени обстановка в нашем регионе стабилизировалась, - говорит старший помощник руководителя краевого управления СКР Екатерина Данилова. - В нынешнем году не возбуждено ни одного уголовного дела о преступлениях террористической направленности. Наш край находится на ведущих позициях среди регионов Юга России по уровню антитеррористической защищенности объектов социальной сферы и жизнеобеспечения. Однако только все вместе мы сможем противостоять этому злу под названием «терроризм».

Сотрудники следственного управления рассчитывают в этом на молодое поколение, будущих юристов, своих приемников. Они призвали студентов – будущих коллег уже сейчас, с первых дней учебы, совместно со следователями выполнять эту важную задачу.