06:41, 2 сентября 2015 года

На Ставрополье полным ходом идет подготовка к предстоящему Дню края

- Татьяна Ивановна, стало уже доброй традицией ежегодно в День края радовать ставропольцев яркими праздничными акциями, но нынче у этого праздника сменилась календарная дата, и уже один только перенос его с весны на осень вносит свои коррективы...

- Действительно, в этом году День края впервые состоится 19 сентября, одновременно с Днем города Ставрополя. Это сделано для того, чтобы наполнить праздник более глубоким содержанием. И это, конечно, найдет отражение в яркой культурной программе. Организационные вопросы все решены, сейчас активно готовят творческие площадки, успешно начались общекраевые акции в рамках Дня края. О некоторых из них многие уже хорошо наслышаны, в частности, огромный интерес вызвали «Чудеса Ставрополья». Заявок на участие в народном интернет-голосовании поступило много - более 140 от муниципалитетов, городских округов, музеев. Можно, наверное, оспаривать шорт-лист, но, зайдя на сайт pobeda26.рф, вы можете познакомиться с уникальностью каждого из 15 номинированных для голосования объектов. Голосование идет бурно, и чем ближе к завершению - 18 сентября в 00 часов оно будет остановлено, - накал страстей все выше. Тут отчасти есть сходство с азартом спортивных состязаний...

- Однако это хорошее состязание - патриотическое и одновременно очень полезное, познавательное.

- Да, такая благородная борьба за первенство места, где ты живешь, отстаивание уникальности своей малой родины. Примечательно, что для большей чистоты и объективности результатов предусмотрена такая вещь: в сети отдельного предприятия, учреждения голосовать можно только один раз. Остальным сотрудникам придется воспользоваться либо домашним компьютером, либо телефоном. Стоит заметить, что лидеры этой гонки меняются буквально каждый день, то один выдвинется вперед, то другой. И все интереснее узнать наконец, кто победит.

- С одной стороны, да, и победителя мы все дружно поздравим, но замечательно еще и то, что все мы убедились воочию, сколько на Ставрополье таких по-настоящему чудесных мест. То есть мы знали, конечно, и раньше, но как-то не очень задумывались...

- Чаще все смотрят за пределы края, какие чудеса где-то там, а оказывается, вон сколько своего уникального! У нас очень богатая во всех смыслах земля, масса интересных, замечательных мест, исторических и иных. Внимание к этой акции, а значит, к своему родному краю очень важно. Тут и более глубокое узнавание, и сплочение всех нас прекрасным чувством причастности к этой прекрасной земле, гордость за нее. Вот истинное патриотическое воспитание... Этому способствует и организация путешествия по краю журналистов и блогеров, освещающих акцию. Думаю, в дальнейшем все наши чудеса будут успешно отработаны в туристические маршруты, а затем в туристический продукт, привлекательный для приезжих.

Другая акция Дня края направлена на выявление творческого потенциала ставропольцев: «Талант-экспресс. УДИВИ!» также набирает размах. Заявок на первый просмотр было более 200, информация о местах и времени проведения следующих просмотров размещены на сайте краевого Дома народного творчества, всех желающих примут обязательно. Лучшие номера пройдут на гала-концерте в столице края на ярко украшенной Крепостной горе в дневное время, там будут блистать наши ставропольские звезды. Таланты абсолютно разные, по разным направлениям: песня, танец, оригинальный жанр, цирковое искусство, игра на собственноручно изготовленных инструментах, необычное использование голосовых возможностей - словом, все, чем можно удивить. Главное условие - не навредить здоровью. Кроме гала-концерта масса номеров может быть использована в иных программах, в том числе в районах края. Всюду пройдут праздничные мероприятия - всего более 400, объединенных общей темой.

- Татьяна Ивановна, кто-то обязательно спросит: почему такое название у нынешнего Дня края «Край золотых сердец»?

- Потому что земля ставропольская действительно край золотых сердец! Здесь живут люди с богатым творческим потенциалом, люди, вкладывающие душу в созидательную работу, люди с открытыми сердцами, горячо любящие свою Родину. Эта тема смыкается с еще одной важной темой года - 70-летием Великой Победы. Что также найдет свое отражение в наших праздничных программах. В Ставрополе на проспекте Октябрьской Революции по просьбе жителей вновь будет выставлена мобильная Стена памяти. Всюду будут чествовать наших замечательных людей, в том числе ветеранов. В краевом театре драмы 15 сентября пройдет программа «Спасибо за верность, потомки» народного артиста СССР В. Ланового, организованная совместно с Минобороны РФ при поддержке губернатора края В. Владимирова.

- То есть до наступления самого Дня края?

- А программа не ограничивается лишь датой 19 сентября, в ней немало всего и «до», и «после». Много интересного обещает, например, фотофиеста «Один день из жизни края» с участием и профессионалов, и любителей. Открытая также для всех, ведь сегодня столько возможностей для фотосъемки. Участникам предлагается зафиксировать красоту Ставрополья в какие-то моменты его жизни. Снимки уже присылают, в День края будут организованы выставки на разных площадках города и в районах. Сюжеты поступают порой удивительные. Это фото из реалий жизни - дети, семья, природа...

- Что если это будет проблемная фотография?

- Мы изначально нацеливаем участников на позитив, все-таки речь идет о празднике, и хочется показать светлую сторону жизни, те самые золотые сердца. Во всем можно увидеть хорошее, а это так поднимает настроение! Разве не позитивна акция «Сделано на Ставрополье»? Она открывает по-новому людей, их профессии, их дела, достижения, и тут тоже настрой на активное участие всех жителей Ставрополья - в жизни края, района, города, села, хутора... Праздник призван подарить человеку ощущение радости от сознания того, что ты живешь в замечательно красивом, богатом крае. Необычную акцию готовит город Ставрополь: пять часов будет идти в парке Победы благотворительный марафон «Танцы со смыслом», а важный смысл - в одновременном сборе средств в фонд помощи нуждающимся. А в Зеленом театре парка «Центральный» пройдет танцевальная олимпиада. Вечерняя программа, по сути, студенческая, ведь Ставрополь - истинно студенческий город. Посвящение первокурсников в студенты предполагаем провести с участием знаменитого гостя - Гедиминаса Таранды в роли главного распорядителя бала. Активно включаются в подготовку праздника молодежные организации, особенно с началом учебного года в вузах, с приездом студентов в город. И это чрезвычайно важно, если мы хотим, чтобы наша молодежь закреплялась в нашем крае, которому нужны хорошие, крепкие молодые умы и сердца.

- Есть у 2015 года еще одна сквозная тема - литературная.

- Ставрополье включилось в акцию «Читающий регион», у нас его этап называется «26-й читающий регион», в рамках которого огромное число мероприятий разной формы организуется нашими библиотеками. Цель понятна - привлечение к книге, по итогам все наиболее полезное и яркое будем собирать для участия во всероссийском этапе. Литературный карнавал состоится на площади Ленина города Ставрополя. Здесь же выступит сводный тысячный хор, успешно дебютировавший 9 Мая. Сейчас обновлен репертуар, хормейстеры работают под руководстом главного дирижера Александра Островерхова. Хоровое искусство сегодня развивается, а сколько впечатлений такие выступления дарят самим поющим детям!

- Вместе с дружным коллективным пением ненавязчиво осуществляется социализация юных граждан...

- Конечно, это просто неописуемо, наши юные хористы никогда в жизни этого не забудут, будут вспоминать и гордиться своим участием в столь значимом событии. Причем добавлю: эту работу мы планируем продолжать и далее.

- Пожалуй, ее можно назвать уже и новой традицией.

- Мы, кстати, при этом освоили немало полезных тонкостей хорового дела, ведь выступление на уличной площадке требует грамотной расстановки хористов - на специальных станках. И они уже заказаны, спасибо за поддержку губернатору, правительству края. А станки эти будут служить потом еще годы, поскольку это многофункциональные сборно-разборные трансформеры, их можно ставить где угодно в необходимом количестве.

На Крепостной горе нынче также будет все устроено несколько иначе, хотя будут традиционные выставки народных ремесел, казачье подворье, кулинарные конкурсы национальных блюд. Город отводит место и лучшим садоводам-любителям. Словом, много чего можно будет здесь увидеть. А вечер отдан гостям - эстрадной группе «Градусы» и певице Полине Гагариной. Готовятся к первым показам работы участников Школы документального кино, стартовавшей в июне на творческом форуме «Белая акация». А прекрасные дизайнерские проекты, не вошедшие тогда в программу форума, будут демонстрироваться в театре драмы. Так эхо нашей юной «Белой акации» прозвучит и в День края. На Александровской площади Ставрополя музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве представит свой проект «Ставрополье - родина слонов». В канун Дня края в краевом музее изобразительных искусств откроется персональная выставка известного мастера, народного художника России Валерия Арзуманова.

- Столько всего интересного, всюду даже и не успеешь...

- Главное - не сидеть дома! Вот прекрасная возможность убедиться, что сила наша действительно в единении, а еще в способности оценивать мир позитивно, видеть хорошее, красивое, беречь его, хранить, развивать, любить. Знать богатую историю края, созданную людьми с золотыми сердцами.

«Творческая фантазия включена!»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2015 года