06:20, 2 сентября 2015 года

Как правильно премировать работников?

- Имеет ли право работодатель отказать подчиненному в предоставлении учебного отпуска, если он обучается не по профилю своей работы?

- В соответствии со статьей 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении первого профессионального образования. Речь о профильном или непрофильном образовании не идет. Поэтому работодатель не имеет оснований отказать ему в предоставлении учебного отпуска.

- В соответствии с каким нормативным актом руководитель коммерческой организации устанавливает работникам различные стимулирующие выплаты? Необходимо ли при этом учитывать мнение первичной профсоюзной организации?

- Трудовым законодательством не устанавливаются порядок и условия применения стимулирующих выплат работникам организаций внебюджетного сектора экономики. В таких организациях работодатель самостоятельно решает вопрос о премиях. Система премирования может утверждаться в виде положения или других локальных нормативных актов, а также коллективным договором. В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников. Установление работодателем системы оплаты и стимулирования труда отнесено к тем случаям, когда он учитывает мнение первичной профсоюзной организации. Данная обязанность закреплена в статье 135 ТК.

- Работая в коммерческой организации, приходится бывать в командировках по краю и за его пределами. Может ли работодатель вместо командировочных расходов предлагать мне отгулы?

- В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется возмещение расходов. К ним относятся расходы по проезду, по найму жилого помещения, дополнительные расходы. Поэтому в данном случае действия работодателя неправомерны. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК
«Как правильно премировать?»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2015 года