06:09, 2 сентября 2015 года

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» дал концерты на Урале

В эти дни при аншлаге проходят гастроли прославленного коллектива, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне, трудовому подвигу жителей Урала, Сибири, Дальнего Востока и окончанию Второй мировой войны. Нашим землякам горячо аплодировала публика Урала: в Оренбурге, Челябинске, Миассе, Кургане, Кыштыме, Златоусте и Екатеринбурге – всюду неизменный успех. В Оренбургской областной филармонии зрители долго не отпускали ставропольских артистов со сцены, а потом в фойе и на площади перед зданием еще долго не расходились, оживленно обсуждали и сравнивали казачьи культуры Оренбуржья и Ставрополья.

Директор ансамбля «Ставрополье» заслуженный деятель искусств России Иван Громаков поблагодарил поклонников за особую дружескую встречу, а Оренбургскую филармонию за содействие в организации гастрольного выступления и гостеприимство. Он, в частности, отметил слаженность в работе и профессионализм сотрудников крупнейшей в области концертной организации. И. Громаков, выступая перед местными журналистами, подчеркнул, что сольный концерт ансамбля в Оренбурге на «домашнем поле» знаменитого Оренбургского академического русского народного хора рассматривает для себя как особую ответственность и возможность обменяться мнениями, получить оценку коллег:

- Нам очень важно и ценно услышать советы, может быть, замечания или предложения от профессионалов такого уровня, как народный артист России Владимир Позднеев, который руководит Оренбургским хором. Этот творческий обмен мнениями идет на пользу всем. И, конечно, нам интересна реакция зрителей на нашу программу.

А реакция практически всюду одобрительная. Уральский зритель, знакомый с казачьим репертуаром своих ансамблей, с огромным любопытством встречает казачий коллектив со Ставрополья, а провожает после концертов с восторгом и признательностью, приглашая приезжать еще. Эти концерты можно назвать еще и ярким олицетворением живого существования единого культурного пространства нашей большой страны.

«Урал аплодирует «Ставрополью»»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2015 года