17:05, 1 сентября 2015 года

Первый звонок прозвенел в новой школе в селе Серноводском Курского района

По сообщению пресс-службы главы края, в торжественной церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и губернатор Владимир Владимиров.

Полпред президента поблагодарил за труд строителей, пожелал дальнейших успехов педагогам и школьникам. Он выразил уверенность, что в новом здании у ребят будут все условия, чтобы хорошо учиться, расти достойными гражданами России.

- Не случайно на этой линейке поднято Знамя Победы – главный символ знакового для всех нас юбилейного года, - сказал Сергей Меликов.

Учеников и педагогов школы, которая носит имя почетного жителя Серноводского, ветерана строительной отрасли Анатолия Турчинова, приветствовал Владимир Владимиров.

- Школа для села – это поистине системообразующий объект. Если она новая, если в ней много детей – значит, у села есть новые силы, есть будущее. Надеюсь, что ученики серноводской школы будут учиться успешно, равняться на своего выдающегося земляка, именем которого она названа, - обратился к участникам Дня знаний Владимир Владимиров.

После церемонии открытия и разрезания символической ленты Сергей Меликов и Владимир Владимиров познакомились с оснащением учебного заведения, посетили занятия в нескольких классах.

Новое школьное здание рассчитано на 320 учеников, в его строительство вложено более 150 миллионов рублей из краевого бюджета. Имеются компьютерные аудитории, школа оснащена интерактивными досками и автоматизированными рабочими местами учителей.

Руководство муниципалитета обратилось к губернатору с инициативой создания детского сада на базе освободившихся старых школьных корпусов. Идея поддержана главой края.

*****

Депутаты Думы Ставропольского края разделили радость от первого дня нового учебного года с учащимися, их родителями и учителями, побывав на торжественных линейках в своих избирательных округах. Об этом сообщила пресс-служба ДСК.

Так, спикер краевого парламента Юрий Белый посетил школу в селе Татарка. Первый зампред председателя Думы СК Дмитрий Судавцов поздравил с Днем знаний ребят из школы № 16 Ставрополя и учеников школы искусств. Зампред Думы Юрий Гонтарь принял участие в торжественных мероприятиях по случаю открытия новой школы в селе Серноводском Курского района. Председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова побывала на торжествах в Ставропольском государственном медицинском и Северо-Кавказском федеральном университетах. Глава комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаил Кузьмин поздравил студентов и преподавателей медицинского университета и учеников школы № 1 Ставрополя. Руководитель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко побывал на торжественной линейке в школе № 1 Михайловска.

В своих поздравлениях депутаты пожелали школьникам отличных оценок, интересных уроков и успехов в учебе, учителям – взаимопонимания со своими подопечными, а родителям – поводов для гордости за своих детей.

«Школа есть, детсад будет»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2015 года