15:57, 1 сентября 2015 года

День знаний открыл новый учебный год в Ставропольском крае

Отрадно, что на Ставрополье к 1 сентября подготовлены все школы. Как отметил министр образования и молодежной политики края Евгений Козюра, завершен капитальный ремонт более 120 образовательных организаций региона. В сентябре планируется закончить капремонт спортивных залов в 26 школах. На эти цели выделено более 70 миллионов рублей.

По данным краевого минфина, за семь месяцев этого года бюджетные расходы на исполнение государственных обязательств в сфере образования составили 16,9 миллиарда рублей.

На Ставрополье в День знаний впервые сели за парты более 30 тысяч малышей. Например, в ставропольском лицее № 8, где побывали корреспонденты «СП», в этом году первоклашек как никогда много - более 130 человек. Но, как отметила директор учебного заведения Светлана Карпенко, это не единственное знаменательное событие. Недавно лицей отметил 75-летие. Кроме того, в год празднования 70-летия Победы образовательному учреждению присвоили имя генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова.

На торжественной линейке директор пожелала ученикам успешного года.

Школьников приветствовали и почетные гости, среди которых был глава администрации Октябрьского района Ставрополя Игорь Серов и ветеран Вооруженных сил, бывший летчик морской авиации, выпускник лицея 1954 года Владимир Болдырев.

И. Серов пожелал ребятам не только успехов в учебе и здоровья, но и прислушиваться к советам родителей.

Татьяна Зыбина - мама первоклассника Святослава. Она рассказала, что ее сын встал очень рано и торопил родителей - боялся опоздать на свою первую линейку.

- Конечно, сегодня для всей нашей семьи очень радостный день. А главное для меня, что сын счастлив. Мы не гонимся за оценками. Думаю, самое важное, чтобы дети получили хорошее, достойное образование. А еще чтобы учеба приносила удовольствие. Я надеюсь, что у нас все получится! - сказала Т. Зыбина.

Друзья-один­надцатиклас­сни­ки Айк Папаян и Руслан Байрамкулов говорят, что испытывают смешанные чувства:

- Безусловно, это и радость, ведь скоро мы выпустимся и станем совсем взрослыми! С другой - становится немного грустно от мысли, что придется расставаться со школой. Но сейчас самое главное - это сконцентрироваться на том, чтобы хорошо сдать ЕГЭ, а потом думать о поступлении в вуз.

«Учеба в удовольствие!»
Газета «Ставропольская правда»
2 сентября 2015 года