13:57, 31 августа 2015 года

Будни ветеринара из Невинномысска Сергея Насонова

Какими качествами должен обладать настоящий ветеринарный врач? Странный вопрос, скажете вы. Такой человек должен иметь соответствующую квалификацию, определенные знания и умения. Все это так, но… не совсем. Главное качество ветеринара – любовь к животным.

Герой нашего рассказа, ветеринарный врач из Не­вин­но­мысска Сергей Насонов, с детства не представлял свою жизнь без домашних питомцев – кошек и собак. И если нужно было подлечить, например, ушибленную лапку Мурзику или Барсику, процесс заживления после оказания мальчуганом помощи шел весьма быстро.

Детское увлечение переросло в профессию. Но сначала была, конечно, учеба в Ставропольской сельхозакадемии. На сегодняшний день стаж работы в должности ветеринарного врача у Сергея Насонова превышает двадцать лет.

Кого только ему не приходилось лечить! Козы, овцы, коровы, домашняя птица, кошки, собаки, медведь, верблюд, обезьянки… Среди пациентов был даже леопард, который выступал в передвижном цирке и повредил лапу. После необходимых процедур здоровье хищника пошло на поправку, и он продолжил свою артистическую карьеру.

Сделаем небольшое отступление. Несмотря на все успехи «человеческой» медицины, крепче здоровьем люди не становятся. Многие недуги «молодеют», число страдающих весьма неприятными недугами, например диабетом, растет с каждым годом – об этом свидетельствует статистика. А как у животных?

- Однозначно на этот вопрос не ответишь, - говорит невинномысский Айболит. - Если брать, к примеру, инфекционные болезни домашних питомцев – кошек, собак, то здесь ситуация за последние 20 лет значительно улучшилась. Прежде всего потому, что все больше людей понимают: своих мурок и рексов нужно своевременно прививать. А вот что касается аллергии, то от нее давно уже страдает в той или иной мере большинство тех же кошек. Причины? Плохая экология, неправильное питание, ряд других внешних фактов.

Впрочем, куда страшнее, когда животные страдают от жестокого с ними обращения. Нередко к Сергею Насонову приносят покалеченных бездомных кошек, собак. К сожалению, наше законодательство и правоохранительные органы к мучителям животных относятся весьма снисходительно – не человека же убили.

В Невинномысске не так давно образовалось несколько групп волонтеров, помогающих бездомным муркам и бобикам. Одна из таких групп, «Четыре лапы, мокрый нос», сотрудничает с Сергеем Насоновым. Совместная работа приносит результат: многие животные в итоге обрели хозяев. Также проводится стерилизация бездомных животных.

Стоит отметить, что в Невинномысске, как и в других городах нашего края, давно назрела необходимость в принятии муниципальных программ по стерилизации бездомных животных. Их отстрел результата не дает, даже кратковременного. Законы природы гласят: если есть кормовая база, на место погибших особей придут другие, в не меньшем количестве.

Работу ветеринарного врача легкой не назовешь. Где отдыхает Сергей Насонов душой? Такое заветное место – небольшая голубятня. Голуби – его страсть с детства. Держит он северокавказских длинноклювых космачей (на снимке). Истоки этой породы в Иране и Турции. Космачи красивы, неприхотливы, гармонично сложены, имею гордую осанку. Белые, светло-сизые, красные, желтые, пестрые, темно-сизые – вот сколько окрасов у космачей! А их убаюкивающее воркование мгновенно снимет любой стресс.

Кроткие, незлобивые – не зря голубей называют божьими птицами. Причем у каждой породы голубей свои особенности. Касается это не только внешней стати, но, например, и полета. Автор этих строк наблюдал за полетом двух любимцев Сергея Насонова. Сначала благородные птицы быстро взмыли вверх, а затем, демонстрируя свою молодецкую удаль, совершили несколько быстрых кувырков подряд. Да не простых, а с «боем», то бишь сильными ударами крыльев о воздух, напоминающими щелчки! Ну как таких не любить!

«Любовь и голуби»
Газета «Ставропольская правда»
1 сентября 2015 года