09:54, 27 августа 2015 года

Завершился юбилейный сезон летнего лагеря для трудных подростков «Вертикаль» в Невинномысске

В 2015 году лагерь «Вертикаль» для трудных подростков Невинномысска в 25-й раз поднял флаг смены в загородном оздоровительном лагере «Гренада». Все эти годы администрация города, сообщили в пресс-службе мэрии Невинномысска, финансирует бесплатный отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Людмила Кузнецова рассказала: «Четверть века назад группа из 40 трудных подростков, Татьяна Олешкевич – в ту пору секретарь горкома комсомола – и я, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних при администрации, «десантировались» в ущелье реки Аксаут, в 45 километрах от населённых пунктов, вдали от всех благ цивилизации… и оказалась на другой планете. Здесь можно было рассчитывать только на себя и на друзей. Всё делали сами, своими руками: разводили костры, ставили палатки, готовили еду. А ещё ходили в походы, пели замечательные песни, дружили, смотрели на сияющие снежными куполами вершины, на реки, ручьи, звёзды и плакали, расставаясь, давая клятву не забыть эти горы!»

Так отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города создал лагерь «Вертикаль». Шли годы. Менялась дислокация «Вертикали»: Приэльбрусье, Аксаут, Загедан, Теберда, Домбай… В этом юбилейном году подростки расположились в загородном оздоровительном лагере «Гренада». Управление образования, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города сделали всё для того, чтобы ребятам здесь понравилось.

Были встречи с выдающимися спортсменами, туристами из Клуба путешественников Северного Кавказа. Мастер-классы провели педагоги Дворца детского творчества, волонтёры лицея №1, психологи Центра диагностики и консультирования. Занятие по профилактике наркомании и наркопреступности «Мы выбираем жизнь!» организовали сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю. А. Иванов. Это и многое другое навсегда запомнится подросткам, которых подружила «Вертикаль».

А. ИВАНОВ