13:57, 27 августа 2015 года

Участники незаконного бизнеса по добыче ископаемых угрожают ставропольским журналистам

Они потребовали от корреспондента прекратить съемку, пытались отобрать видеокамеру у оператора и изъяли видеокассету с записью.

Учитывая, что происшествие вызвало большой общественный резонанс, материалы по данному факту переданы в Кочубеевский межрайонный следственный отдел краевого управления СКР. По результатам проверки в отношении двух хулиганов возбуждено уголовное дело за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, сообщила пресс-служба краевого управления СКР.

Нападавшие, по некоторым данным, написали в полицию встречное заявление на журналистов ГТРК «Ставрополье». О реакции правоохранителей на него пока ничего не известно.

Между тем, по данным директора ГТРК «Ставрополье» Ильи Канавина, «масштабы проблемы в сухой статистике: в Ставропольском крае работают 76 недропользователей, 51 - без лицензий. Это огромные деньги, давно сложившиеся полукриминальные связи». Именно этим он объясняет нападение на журналистов компании тех людей, «чьи бизнес-интересы сосредоточены на разработке незаконного карьера».

Похоже, что надзорное ведомство готово разделить такую точку зрения. По указанию прокурора края Юрия Турыгина, сообщила пресс-служба ведомства, прокуратура Кочубеевского района начала проверку соблюдения земельного и природоохранного законодательства в деятельности ООО «КубаньАгро­Сервис», в том числе и соблюдения требований законодательства при разработке карьеров в районе.

Также в среду Илья Канавин обнародовал в Фейсбуке письмо, пришедшее в ГТРК «Ставрополье» и подписанное «работники карьера».

Только несколько цитат говорят о настрое авторов: «Кто вас звал туда? Вы что лезите (сохранена орфография подлинника. - В. Л.) не в свое дело?.. Прекратите выдавать сюжет и новости. Все ваши фамилии и адреса известны... Это вам не шутки... Мы подадим в суд. На первый раз вас простили...».

Расценить эти «перлы» иначе как угрозы просто невозможно. «Угрожают не только нам, - продолжает Илья Канавин. - Нападения на инспекторов минприроды происходят регулярно. Угрожают нешуточно и чиновникам министерского уровня...».

Как-то неуютно в этой ситуации не только коллегам из ГТРК «Ставрополье», но и всем журналистам. Традиционно на Ставрополье гласность не была тем предметом, в который швыряют камнями.

* * *

Краевое управление СКР сообщило, что его руководитель С. Дубровин дал указание в кратчайшие сроки проверить распространенные в СМИ факты угроз в адрес журналистов ГТРК «Ставрополье», а при наличии оснований обеспечить потерпевшим и свидетелям меры государственной защиты, а действиям лиц, угрожающим сотрудникам телекомпании, дать уголовно-правовую оценку. Пресс-служба ведомства поясняет, что речь идет об анонимном письме с угрозами от имени работников карьера. Также С. Дубровин потребовал в рамках возбужденного уголовного дела провести тщательную проверку деятельности по разработке карьеров для добычи полезных ископаемых в Кочубеевском районе с последующим принятием процессуального решения.

«Нельзя мешать журналистам»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2015 года