06:25, 26 августа 2015 года

На Ставрополье ведется работа по подготовке к осенне-зимнему периоду

На Ставрополье активно ведется работа по подготовке к осенне-зимнему периоду. Ее промежуточные итоги обсуждались на совместном совещании краевого министерства ЖКХ и управления по строительному и жилищному надзору.

Как прозвучало, на подготовку жилищного фонда к холодам остается меньше месяца: до 15 сентября все многоквартирные дома должны получить паспорта готовности. К началу отопительного сезона ресурсо-снабжающими организациями будет произведен комплекс всех необходимых ремонтно-восстановительных работ. Для контроля за подготовкой к зиме, рассказал первый замминистра ЖКХ Е. Штепа, в муниципалитетах проводятся выездные совещания, специалисты министерства выборочно проверяют представляемые с мест отчеты.

Отдельный вопрос – коммунальные долги. Начальник управления СК по строительному и жилищному надзору В. Савченко рекомендовал поставщикам ресурсов и управляющим компаниям провести сверки взаиморасчетов за поставленные и оплаченные коммунальные блага. По их результатам ресурсоснабжающие организации, которым недоплатили УК, имеют право обратиться в управление для проведения соответствующей проверки. «Это будет первым шагом к лишению недобросовестных управляющих компаний лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», – подчеркнул В. Савченко.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Зима не за горами»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2015 года