14:29, 24 августа 2015 года

В Дагестане нейтрализованы главарь и два бандита из махачкалинской банды

Правоохранительными органами была получена информация о вероятном нахождении группы бандитов в поселке Новый Хушет Ленинского района Махачкалы, сообщает информационный центр НАК. Было принято решение о проведении с 15.30 23 августа контртеррористической операции (КТО) в Ленинском районе города и введении соответствующего правового режима.

В ночь с 23 на 24 августа группа боевиков попыталась прорваться сквозь оцепление и покинуть зону действия КТО на легковом автомобиле, однако на одном из выставленных блокпостов они были выявлены сотрудниками полиции. В ответ на законные требования остановиться лица, находящиеся в машине, открыли огонь из автоматического оружия по представителям сил правопорядка и попытались скрыться. В результате боеконтакта все трое бандитов были нейтрализованы.

Один из них предварительно опознан как Абдул Курбанов, 1985 г.р., являвшийся главарем «ауховской» бандгруппы, а затем возглавивший «махачкалинскую» банду. По имеющимся в республиканском Оперативном штабе НАК данным, он причастен к организации и совершению ряда вооруженных нападений и убийств сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, в том числе, к убийству участкового уполномоченного полиции поселка Новый Хушет 17 августа и убийству двух бойцов ОМОНа, а также четырнадцатилетнего сына одного из них 21 августа нынешнего года.

На месте происшествия обнаружены и изъяты два автомата, три пистолета, 4 гранаты, 3 радиостанции и большое количество боеприпасов.

В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

В ходе спецоперации легкое ранение получил сотрудник ОМОН, пострадавших среди гражданского населения нет.