15:07, 24 августа 2015 года

Расследование убийства имама на востоке Ставрополья должно быть на особом контроле, считает В. Владимиров

На еженедельном рабочем совещании в правительстве Ставрополья были обсуждены два происшествия, произошедших в крае на прошлой неделе. В их числе – драка со стрельбой в Кисловодске, у одной из гостиниц возле центрального рынка.

По сведениям руководства города, в инциденте приняли участие до 15 человек – как жители Кисловодска, так и приехавшие из-за пределов края. По предварительным данным, у конфликта бытовая основа. Часть фигурантов были оперативно установлены и доставлены в органы внутренних дел.

Губернатор Владимир Владимиров потребовал скорейшего задержания и привлечения к ответственности всех участников инцидента. В контексте этого происшествия он актуализировал задачу по оборудованию камерами видеонаблюдения мест массового пребывания людей. Губернатор подчеркнул, что участники драки в Кисловодске были быстро установлены потому, что инцидент попал в поле зрения камер наблюдения. Он поручил проверить ход работы по оснащению аналогичными системами во всех территориях Ставрополья. Также в связи с инцидентом глава края поручил провести заседание краевого совета по вопросам межэтнических отношений.

Кроме того, глава Ставрополья обратил особое внимание руководства правоохранительных структур в крае на другое резонансное преступление: убийство духовного лица – заместителя имама села Иргаклы Замирбека Махмудова, которое произошло на прошлой неделе в ауле Кара-Тюбе Нефтекумского района.

– Расследование необходимо взять на особый контроль. Требую провести все необходимые мероприятия, чтобы преступление было оперативно раскрыто. Должны быть найдены те, кто его совершил, соблюден принцип неотвратимости наказания, – нацелил Владимир Владимиров.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК