17:44, 24 августа 2015 года

Нападение на журналистов ГТРК «Ставрополье» проверяют следователи СКР

В Кочубеевском районе проводится доследственная проверка по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов, сообщила старший помощник руководителя краевого управления СКР Екатерина Данилова.

21 августа примерно в 16 часов в двух километрах от станицы Барсуковской во время съемки группой ГТРК «Ставрополье» видеорепортажа о добыче полезных ископаемых на одном из местных карьеров двое мужчин, личности которых устанавливаются, оказали противодействие журналистам. Они потребовали от корреспондента прекратить съемку, пытались отобрать видеокамеру у оператора.

Сами журналисты ГТРК на сайте компании добавляют, что «с завидным постоянством «серые» фирмы грузовиками вывозят с карьеров незаконно добытый песок или гравий. Когда съемочная группа прибыла на место, навстречу выехала машина, из которой выскочил мужчина и погнался за оператором, бросая в камеру камни. Требуя кассету с отснятым материалом, мужчина забрал ключи от служебной машины, чтобы группа не смогла уехать. Пришлось вызвать полицию».

«Напали на журналистов»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2015 года