17:51, 24 августа 2015 года

На Ставрополье подсчитывают ущерб от града и урагана

Из-за урагана и дождя с градом пострадало 27 населенных пунктов, без электроснабжения оставались более 70 тысяч человек. Повреждена кровля более чем в полутора тысячах домов. С ушибами и ссадинами в больницы обратились 28 человек. Особенно сильным град был в Железноводске. По словам очевидцев, отдельные градины достигали размера теннисного мяча. Побило сотни машин, хозяйственные постройки и стекла в окнах домов.

В селе Бургун-Маджары Левокумского района во дворе одного из домовладений ветер повалил дерево, оно повредило линию электропередачи. Упавший провод зацепил 17-летнего подростка и 20-летнего парня, которые от удара электрическим током скончались на месте.

В круглосуточном режиме в крае велись аварийно-восстановительные работы. Для ликвидации последствий ЧС привлекли более шестисот человек и свыше 160 единиц техники. По информации МРСК Северного Кавказа, более трехсот опор линий электропередачи оказались поврежденными и подлежащими замене. Уже в первые дни после разгула стихии были восстановлены водо- и газоснабжение.

Непогодой повреждено более 60 учреждений образования и здравоохранения. Ремонт в них планируется завершить до 1 сентября. Из резервов правительства края пострадавшим территориям уже передано около 11 тысяч квадратных метров шифера и 4 тысяч квадратных метров листового стекла. Первые получатели – Кочубеевский, Советский, Минераловодский районы, сообщила пресс-служба губернатора края.

Режим чрезвычайной ситуации 24 августа еще действовал в хуторе Среднем и селе Александровском Александровского района. В Кочубеевском, Георгиевском и Александровском районах продолжает функционировать режим повышенной готовности.

Окончательную сумму ущерба еще подсчитывают. МЧС края предупреждало о надвигающейся непогоде, но почему противоградовая защита не сработала? На этот вопрос журналистов ответила и.о. начальника службы ФГБУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие процессы» Ирина Акимова. Она сообщила, что контракт, заключенный с министерством сельского хозяйства Ставрополья, по которому осуществлялись противоградовые работы, закончился еще 30 июня. То есть противоградовые изделия давно использованы. Получается, защитить население градобойным станциям при всем желании было нечем.

«И град размером с теннисный мяч»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2015 года