14:00, 24 августа 2015 года

Елена Зарочинцева из Ставрополя стала двукратной чемпионкой мира по прыжкам в воду среди мастеров

В этом сложном виде спорта ветеранами считаются спортсмены старше 25 лет. Верхний предел официально не ограничен, а самой «взрослой» стала 85-летняя американка. Среди мужчин старше всех оказался спортсмен из Индии 1938 года рождения. Среди наших соотечественников выступала 77-летняя женщина из Нового Уренгоя. Всего же прыгали представители 72 стран.

Ставропольская спортсменка впервые участвовала в столь грандиозном форуме. Елена выиграла состязания в прыжках с трехметрового трамплина и десятиметровой вышки, показав самую сложную программу (по три обязательных и произвольных прыжка, все винтовые с оборотами вперед-назад), одержав победы за явным преимуществом. В финале на «трешке» было 12 претендентов на награды, среди них такие искушенные, серьезные соперники, как немцы, американцы и австралийцы, на вышке состязались шестеро, там ставропольчанка была единственной россиянкой в финале. Тренировалась спортсменка у заслуженного тренера России, наставника нашего олимпийца Евгения Кузнецова Валентины Решетняк.

- Первому я позвонила своему тренеру, - говорит Елена Зарочинцева. - Поделилась своей радостью - Валентина Арсентьевна очень обрадовалась, была просто счастлива. Сейчас она с Женей (Кузнецовым) в Болгарии, на восстановительном после чемпионата мира сборе национальной команды, но она все время была на телефоне - консультировала, подсказывала.

В родном учебном заведении школьники и руководство встретили триумфаторшу мирового первенства очень тепло. В свою очередь, и коллектив «Ставрополки» желает Елене Зарочинцевой новых побед.

«Двукратная чемпионка мира из Ставрополя»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2015 года