16:16, 22 августа 2015 года

В Ставрополе отметили День Государственного флага России

Торжества охватили весь город: волонтеры на улицах раздавали прохожим сувениры, было много концертов, конкурсов детских рисунков, тематических кинопоказов. Но, пожалуй, самое масштабное мероприятие под названием «Единый флаг – одна Россия!» прошло на Крепостной горе. Здесь горожане повеселились на славу. Были и интересные развлекательные площадки, и массовый автовелозаезд маленьких ставропольцев.

Пришли поздравить горожан и почетные гости, среди которых были первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалев, первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, глава города Георгий Колягин. Они торжественно вручили паспорта юным гражданам города.

Подобная церемония также прошла накануне в краевом правительстве в рамках Всероссийской акции «Мы – граждане России». Свой главный документ из рук губернатора Владимира Владимирова получили 38 ставропольцев из краевой столицы и Шпаковского района.

- Горжусь тем, что являюсь гражданином России. Это моя Родина, страна, с которой я связываю свое будущее. Пусть каждый из вас, впервые получая паспорт, укрепит в себе такие же чувства. Гордитесь своим Отечеством. Всегда будьте истинными россиянами, - обратился к участникам церемонии глава региона.

…В праздничный день никто не ушел с Крепостной горы без флага или ленточки триколора. А кто-то решился нарисовать триколор на лице.

- Это так называемый фейс-арт. Мы бесплатно изображаем на лицах всех желающих символ праздника специальными красками. Этим занимаются ученики нашей школы, - сообщила завуч по воспитательной работе Ставропольской детской художественной школы Дарья Душкина.

Праздник продолжился на сцене Крепостной горы. Для гостей выступили лучшие музыкальные и танцевальные коллективы Ставрополья.

- С утра мы раздавали людям флажки, наклейки, шарики. Считаю, что такие праздники очень важны в жизни каждого человека, они воспитывают чувство патриотизма в людях, учат любить Россию, – отметил молодой активист Дмитрий Антонов.

«Единый флаг – одна Россия!»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2015 года