06:50, 21 августа 2015 года

За задержку при включении многоквартирного дома в Ставрополе в программу капремонта расплачиваются жильцы

Большая охота

В последнее время при общении с жилищно-коммунальной сферой я все больше ощущаю себя эдаким партизаном, который пытается от этой машины подавления здравого смысла и жизненных удобств смыться подальше в лес (чтобы меня не трогали). Но сфера ЖКХ понимает, что чем дальше в лес... Вот и ощущаю я себя эдаким толстым партизаном, на которого объявлена охота. Большая охота.

Забудем на минуточку о моей профессиональной принадлежности. Я житель Ставрополя, и я партизан, который молча терпит повышение тарифов (а куда деваться?), не участвует в смене управляющих компаний (такая судьба мой дом постигла) и, по большому счету, мало интересуется подробностями всеми обсуждаемого капремонта. Потому что я с начала года никаких квитанций не получала в моем лесу. И денежки на эти расходы (как бы сделал цивилизованный человек) не копила.

День не задался...

Еще один мой коллега утверждал, что фразу «День не задался» породил в одном из фельетонов журнал «Крокодил». Там было нечто в том смысле, что день не задался, потому что с утра на угол не привезли бочку пива.

На мой «угол» не то что пива не привезли, а даже наоборот: в почтовом ящике я обнаружила квитанцию, в которой капремонт причудливо был совмещен с мусором. Я поняла, что час пробил. Но, как всегда, не вовремя. Деньги на всякие нужды и траты были распланированы заранее, «лишних» просто не было. А заплатить требовалось почти 2 тысячи рублей. 220 - за вывоз мусора, то есть ТБО, говоря языком квитанции, и 1722 - за капитальный ремонт.

Редкий случай, но я вникла в цифры и обнаружила обсчет на мусоре. В два раза. И тогда я - толстый лесной партизан - решила разобраться со всеми.

Мусорный парадокс

А вот о мусоре в прямом смысле слова никто из моих друзей не шутил. Как-то не в тему. Но вот, говорят, что в одесских двориках бывают объявления: «Уважаемые жильцы! Имейте совесть, выкидывайте мусор в соседний двор!». Я совесть имела и мусор выбрасывала исключительно в мусорный контейнер (даже не в мусоропровод). Но вот то, что управляющая компания два месяца за это денег с меня не брала, пропустила.

Тут нужно небольшое пояснение. За ЖКХ я плачу в свою УК. А июльский объединенный счет пришел из Ставропольского ГРКЦ. И в нем с меня, одиноко живущего партизана, просили заплатить за двух человек. С мусором все оказалось на редкость просто. Так просто, что на все ушло минут 20. Именно столько я дозванивалась в ГРКЦ. По традиции мне предложили приехать показать документ об одиночном проживании и после этого обещали пересчитать «мусорные деньги».

- Не приеду, - сказала я.

110 рублей переплаты минус 36 проезд туда и обратно. Голой выгоды 74 рубля.

- Но и платить не буду, - пообещала твердо. - Потому что ошибка не моя. Моя управляющая компания прекрасно знает о моем житейском одиночестве.

И дальше случилось чудо. Добрая женщина - сотрудник ГРКЦ - пообещала посмотреть «мусорные счета» и перезвонить мне. Она на самом деле перезвонила, сказала, что в основном документе от мусоросборщиков я числюсь одна, признала ошибку и пообещала к концу недели (прошлой) все исправить и сообщила, где (рядом с моим домом) я смогу получить новый документ «на мусор».

Смутная история

С деньгами на ремонт все оказалось сложнее. Впрочем, народная мудрость предупреждала: ремонт невозможно закончить, его можно только приостановить. И для начала, пока дозванивалась на телефон «горячей линии» Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов - регионального оператора в Ставропольском крае (на это ушло три часа), я решила наконец понять, что я получу в результате ремонта.

Оказалось, что, видимо, не получу ничего - не успею. До 2029 года в моем доме никаких работ не планируется. До этого времени фонд будет мои денежки копить. Между делом, сейчас только 2015-й. Начнется ремонт через 14 лет ремонтом фасада, крыши, а закончится в 2043-м ремонтом фундамента. Не будем о грустном: 28 лет еще прожить надо.

Но о более веселом выяснилось вот что. Мой дом то ли управляющая компания, то ли старший по дому (объяснила добрая женщина - сотрудник фонда) скрывали от фонда и от кап-ремонта. Выявила это безобразие жилищная инспекция. Особым постановлением главы города дом-невидимка был присоединен к общероссийской программе. Долг, накопленный за семь месяцев, - это и мой долг. И заплатить его все равно придется. Понятное дело, мне.

- Можно частями? - спросила я.

- Можно, - ответила добрая женщина из фонда, но после

25-го будет взиматься пеня.

- ?

- Да она небольшая. В размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка.

И все-таки хорошо, что я не только партизан, но и журналист. Понимаю, что это не очень много. Но все равно обидно: кто-то делал из моего дома дом-невидимку, а отвечать мне. И еще, сведущие люди мне, темному партизану, сказали, что история о доме-потеряшке какая-то смутная. В самом начале реестр домов в фонд предоставляли муниципалитеты. То есть это горадминистрация мой дом потеряла?

*****

Смутно. Все в этой истории смутно. Но я все больше ощущаю себя партизаном, к которому тянутся загребущие руки всех служб, связанных с ЖКХ. И, по большому счету, я не могу ничего сделать. Разве что отбить «мусорные деньги». Но это мелочи.

А капремонт, длиною в целую жизнь, не мелочь. Да, кстати, кто займет до 25-го 1700?

«О толщине партизан»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2015 года