12:18, 21 августа 2015 года

Ставрополье и Беларусь создадут совместную рабочую группу

В заключительный день визита в Ставропольский край делегация Республики Беларусь посетила ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ставрополя. Сопровождали гостей первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань и вице-премьер Андрей Мурга.

Напомним, белорусскую делегацию возглавлял Министр промышленности республики Виталий Вовк.

Первоначально гости посетили региональный технопарк краевой столицы. Гости осмотрели площади, которые предоставляются резидентам парка.

Делегаты также посетили завод «Монокристалл». Сейчас он удерживает 27% мирового рынка сапфиров для оптоэлектронного применения и 11% мирового рынка алюминиевых паст для солнечной энергетики. Компания является крупнейшим поставщиком сапфировых стекол в мире. Представителям республики были продемонстрированы лаборатории и линии предприятия, где производятся сапфиры и другое оборудование.

Третьим пунктом программы стал Ставропольский государственный аграрный университет. Республиканскому Министру промышленности и его коллегам были представлены учебные аудитории и лаборатории вуза.

Напомним, в настоящее время республикой и краем прорабатываются вопросы студенческого обмена для подготовки специалистов по аграрным и архитектурно-строительным направлениям.

Как прокомментировал заместитель председателя правительства края Андрей Мурга, у Ставрополья и Беларуси много общего в плане экономического развития, и эти направления необходимо развивать. По результатам визита будет создана рабочая группа по реализации всех намеченных задач, - отметил вице-премьер.

Напомним, визит белорусской делегации в край состоялся с 18 по 20 августа.

Пресс-служба губернатора СК