15:30, 21 августа 2015 года

Прокуратура Ставропольского края проводит мониторинг программы переселения

С учетом систематического нарушения сроков переселения граждан из аварийного жилья эта проблема стоит на особом контроле в надзорном ведомстве. Ведь государство гарантирует гражданам, проживающим в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям, право на получение нормального жилого помещения. Более того, ветхий и аварийный жилищный фонд ухудшает внешний облик городов, сдерживает развитие городской инфраструктуры, понижает инвестиционную привлекательность территорий.

На Ставрополье реализуется краевая адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2013-2017 годах», утвержденная постановлением правительства СК 17.06.2013. В связи с нарушением сроков реализации первого этапа программы (непереселение 198 человек) прокуратурой края в текущем году министру строительства и архитектуры края внесено представление. Кроме того, меры прокурорского реагирования приняты прокурором Предгорного района и минераловодским межрайонным прокурором. Только после принятия мер прокурорского реагирования окончено строительство домов в поселках Подкумке Предгорного района и Анджиевском Минераловодского района.

В настоящее время ведется переселение жильцов из ветхого и аварийного жилья, оформление прав на жилые помещения. Работа в данном направлении продолжается.

 

«Мониторинг программы переселения»
Газета «Ставропольская правда»
25 августа 2015 года