06:46, 21 августа 2015 года

Проект «Греч-land и Я» в Ставрополе посвящен памяти художника Павла Гречишкина

Продолжается реализация второй ступени проекта «Греч-land и Я» – победителя первого Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел – 2014» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В Год культуры команда профессионалов Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Прозрителева и Г. Праве и его филиала – музея села Татарка – воплотила идею проекта, организуя путешествия по стране детства заслуженного художника РСФСР Павла Гречишкина (1922 – 2009). Его имя не случайно вошло в энциклопедию «Лучшие люди России». Павел Моисеевич подарил Ставрополю 500 картин, а вообще его полотна находятся в 40 странах мира. Почетный гражданин Ставропольского края и города Ставрополя, участник Великой Отечественной войны, он многие годы неустанно воспевал в своем творчестве образ родного края. Именно эта земля открыла в нем страсть к живописи, неиссякаемую любовь к природе, желание сохранить ее совершенство и чистоту. Сам мастер признавался, что «нарисовал семь километров картин», и всегда главным источником вдохновения для него были чудесные пейзажи мира. Он был очарованным странником, восхищавшимся степями и предгорьями Ставрополья, Кавказа, экзотическими природными сюжетами, увиденными и запечатленными им на Севере России, берегах Волги, озере Байкал, в Индии, Непале, Японии, Египте, Турции, Италии, Греции, Мексике.

Сегодня в музее работает туристский визит-центр с экскурсиями-пленэрами, мини-экспедициями и квестами по малой родине П. Гречишкина. Татарка становится местом паломничества творческих людей не только Ставрополья, но и многих уголков России. Юные последователи мастера стараются всегда быть в творческом поиске, становятся художниками, фотографами, ландшафтными дизайнерами, исследователями-краеведами. Кроме того, десятки школьников-экскурсантов, знакомясь с мемориалом, потом получают рюкзаки с туристическим снаряжением и материалами для творчества. Они находят места написания картин художником по GPS-навигатору, разгадывают квест и работают на станциях с полевым дневником, фотоаппаратом, лупой, биноклем, компасом, диктофоном.

Проектная выставка стала мемориалом, где по крупицам воспоминаний воссоздается жизненный путь мастера. Интернет-публикации о художнике П. Гречишкине вошли в основу книги «Штрихи к портрету», изданной к 70-летию Великой Победы на средства спонсоров Надежды и Аркадия Дранец.

В 2015 году развитие визит-центра и мемориала Павла Моисеевича Гречишкина успешно продолжается. В результате мониторинга заповедной территории Татарского городища формируются слайд-шоу, буклет и экспозиция «Гречишкин и природа». Участники экскурсий-пленэров представляют свои работы на традиционных выставках. В перспективе планируется организовать молодежные арт-экспедиции по всему Ставрополью и в Карачаево-Черкесию – также по местам написания и экспонирования картин художника.

29 августа на заповедной территории археологического и природного комплекса «Татарское городище» пройдет экологический десант, в котором примут участие казаки, молодежь села Татарка и все желающие. Планируется расчистка леса от несанкционированных свалок, восстановление переправ через реку и нанесение указателей по маршруту. На станциях экскурсионной тропы с гидом-экскурсоводом волонтеры разгадают познавательный кроссворд, соберут природные материалы для музейной выставки. По итогам акции ее участники намерены поделиться своими впечатлениями с друзьями в социальных сетях.

Сбор волонтеров пройдет на двух площадках: в 9.30 – село Татарка, ул. Минина, 2 а, Дом культуры, музей; в 9.45 – село Татарка, ул. Шоссейная, остановка «Павильон». Проезд из Ставрополя на маршрутном такси № 104 (время отправления – 9.30).

«Живет страна «Греч-land и Я»»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2015 года