06:39, 21 августа 2015 года

День рождения черепашки Плюшки стал поводом для воспитательной экологической акции в Невинномысске

В Невинномысске природоохранной тематике посвящено немало мероприятий, в том числе для проводят их самых маленьких горожан. Организуют эти акции в игровом, научно-исследовательском и иных форматах, интересных детям. Так, на Станции юных натуралистов (СЮН) прошла акция «С днем рождения, черепашка Плюшка!». В ней приняли участие более 150 воспитанников дошкольных образовательных учреждений.

В гости к Плюшке малыши пришли с подарками: капустой, огурцами, семечками, яблоками, морковкой. Эти лакомства любят обитатели живого уголка СЮН. От преподавателей Станции ребята многое узнали об «имениннице» и ее родственниках: черепахи живут на земле почти 200 миллионов лет, они появились задолго до птиц, крокодилов, млекопитающих и даже ящеров. В Японии и Китае очень почитают черепаху, она является символом удачи, долгожительства, стабильности.

Кстати, Плюшка попала на Станцию юных натуралистов случайно – ее нашли рабочие в подвале одного из домов. Принесли на Станцию грязной и голодной. Педагоги СЮН помыли, накормили черепашку и она заняла своё место среди других обитателей живого уголка.

Малыши водили хороводы, танцевали, желали Плюшке здоровья. В живом уголке детвору также ждали друзья черепашки: попугаи, амадины, кролики и другие обитатели. Их можно было подержать на руках, погладить. Все животные получили витаминные угощения, а ребята – хорошее настроение, рассказали в пресс-службе администрации Невинномысска.

А. ИВАНОВ