10:36, 20 августа 2015 года

В Ставрополе прошли региональные соревнования кинологов

На первом этапе испытаний проверяли послушание и ловкость собак, им необходимо было выполнить 11 упражнений. Следующим этапом стал поиск животными пострадавших в природной среде - за 20 минут необходимо было найти в лесу девять условно пострадавших людей, сообщить о месте нахождения лаем и дождаться кинолога. Следующую сложную задачу перед собаками поставили на территории завода «Красный металлист» - самостоятельно и как можно быстрее найти девять человек в обрушившемся здании среди обломков, камней, стекол и кусков арматуры.

- Жара выматывала и добавляла напряжения в прохождение этапов, но участники все равно показали высокий уровень подготовки. Соревнования прошли на «отлично», - заявил главный судья соревнований Александр Пангани.

В итоге наибольшее количество призовых мест на различных этапах состязаний заняли кинологи ставропольского ПСО МЧС России. Лучшими в командном зачете среди муниципальных аварийно-спасательных служб стали специалисты ПАСС СК. В числе победителей также Чеченский и Северо-Осетинский поисково-спасательные отряды.

«Четвероногие спасатели придут на помощь»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2015 года