15:43, 20 августа 2015 года

Краевое правительство поможет восстановлению территорий Ставрополья после стихии

По поручению губернатора Владимира Владимирова на площадке центра управления в кризисных ситуациях МЧС России в Ставрополе в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по устранению последствий стихии – урагана, дождей и града – обрушившейся на край с 19 на 20 августа.

В рабочую группу вошли представители правительства края во главе с первым вице-премьером Иваном Ковалевым, а также руководство территориального управления МЧС, предприятий коммунального и энергетического комплекса, пострадавших муниципалитетов.

Напомним, что стихия прошлась по территории Кочубеевского, Александровского, Новоселицкого, Минераловодского, Буденовского, Предгорного, Георгиевского, Курского районов и города Железноводска. Произошло частичное нарушение электроснабжения, повреждение кровли домов, обрывы линий электропередачи, отключение водо- и газоснабжения.

Пострадало 27 населенных пунктов, без электроснабжения оставалось более 70 тысяч человек. Повреждена кровля более чем в полутора тысячах домов с населением примерно в 8 тысяч человек. Продолжается оценка нанесенного ущерба.

Аварийные службы приступили к работе еще ночью. К утру было частично восстановлено энергоснабжение почти в половине обесточенных территорий.

На заседании рабочей группы руководителям муниципалитетов и отраслевым предприятиям поставлена задача полностью восстановить энергоснабжение населения до 16:00 четверга. Так же до этого времени запланировано восстановление нарушенного водо- и газоснабжения.

В этот же день территории должны уточнить потребность в ресурсах для устранения повреждений зданий, в первую очередь, школ, детских садов, учреждений здравоохранения. Необходимые средства будут переданы на места из краевых резервов.

Муниципалитетами рассматриваются вопросы, связанные с введением в пострадавших поселениях режима чрезвычайной ситуации – это даст правовые основания для оказания из бюджета помощи нуждающимся в социальной защите гражданам, чье имущество было повреждено.

Как отметил министр здравоохранения края Виктор Мажаров, в результате града пострадали 28 человек. Из них 23 была оказана амбулаторная помощь, пятеро госпитализированы. Угрозы для их жизни нет, – отметил министр, – оказывается вся необходимая помощь.

 

Пресс-служба губернатора СК