16:15, 19 августа 2015 года

Важной задачей налоговой политики Ставрополья на 2016 год станет поддержка малого бизнеса

Основные направления налоговой политики в Ставропольском крае на 2016 год и на период до 2018 года обсуждены на заседании правительства региона, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

О целях и задачах реализуемых подходов рассказала заместитель председателя правительства – министр финансов края Лариса Калинченко. Как прозвучало, увеличению поступлений в консолидированный бюджет края должны способствовать налоги на имущество организаций и физических лиц.

Предполагается, что увеличение налогооблагаемой базы произойдет после кадастровой переоценки имущества и вовлечения в хозяйственный оборот неучтённых земельных участков и объектов недвижимости.

Вместе с тем, отметила зампред, важной задачей налоговой политики должна стать поддержка малого бизнеса за счет существующих налоговых льгот и применения патентной системы налогообложения. В частности, в 2016 году устанавливаются «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, начинающих свой бизнес в сфере производства. Также будет проведена работа по расширению перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых будет применяться патентная система.

В целом, как отметила Лариса Калинченко, объем налоговых и неналоговых и поступлений в консолидированный бюджет края по итогам 2015 года прогнозируется в объеме 64,3 миллиарда рублей, что более чем на 900 миллионов рублей превышает показатель прошлого года.

Губернатор поручил краевому министерству финансов провести сравнительный анализ динамики поступления налогов на Ставрополье и в других регионах Российской Федерации. Кроме того, Владимир Владимиров потребовал, чтобы все региональные законодательные акты, влияющие на наполняемость бюджета края, в обязательном порядке проходили финансовую экспертизу.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК