11:08, 19 августа 2015 года

В ставропольских исправительных колониях прошел фестиваль фильмов

Всероссийский фестиваль фильмов, созданных осужденными, «Быть добру» проводится уже не в первый раз. Первый этап конкурса - на региональном уровне. Для того чтобы стать участником, осужденные должны были снять документальный или художественный фильм о добрых делах и поступках продолжительностью от 10 до 15 минут, сообщила пресс-служба УФСИН России по краю.

 

Победителями регионального этапа стали конкурсанты из ИК-7 и ИК-3. Фильм исправительной колонии № 3 получил название, одноименное фестивалю, - «Быть добру», а конкурсантка женской исправительной колонии № 7 назвала свою картину «Упасть, чтобы подняться».

- Во всех работах участников есть общий мотив раскаяния. В работах победителей нужно отметить оригинальный подход к раскрытию темы «Быть добру», - отметил начальник отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по СК полковник Олег Степаненко.

Кино, по его словам, может стать одной из действенных форм социальной реабилитации осужденных, может развить в них способности преодоления нравственных недугов, формирование осознанного стремления к очищению души и духовному росту.

«Упасть, чтобы подняться»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2015 года