06:32, 19 августа 2015 года

Один осужденный на Ставрополье может получить шанс на помилование

Они отбывают наказание за такие преступления, как убийство, кража, мошенничество, грабеж, разбой, незаконный оборот наркотических средств, нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека. При этом девять авторов прошений ранее судимы за умышленные преступления, шесть из них - от двух до четырех раз. А применявшиеся к ним ранее гуманные меры - условное осуждение, условно-досрочное освобождение, наказание, не связанное с лишением свободы, - явно не способствовали становлению их на законопослушный путь.

Таким образом, почти никто из обратившихся не вызвал сочувствия у членов комиссии. Как, например, понять севшую за руль автомобиля пьяную тетю-педагога, ставшую виновницей гибели одной девочки-подростка и тяжелых травм другой? Судя по дате ДТП, дама неплохо встретила Новый год, что, конечно, никому не возбраняется, только не стоит потом так рисковать чужими жизнями. Удивил членов комиссии такой редчайший в их практике случай, как поддержка администрацией учреждения исполнения наказаний ходатайства одного из осужденных: во-первых, как показывает статистика, это действительно бывает чрезвычайно редко (три-четыре факта за десятилетие), а во-вторых, речь-то идет о преступнике, совершившем разбойное нападение. Даже если он за решеткой ведет себя «паинькой», все равно не хочется «миловать» человека, зверски избивавшего свою жертву... Равно как и сочувствовать воровке со стажем, лишенной родительских прав и проливающей крокодиловы слезы якобы по поводу своего семилетнего сына, растущего под присмотром бабушки. Отчего же прежде дремали в ней материнские чувства? И уж совсем не вызывают никакой жалости ни супруги, основавшие семейный наркобизнес, ни организатор целой, по сути, вооруженной банды, специализировавшейся на сбыте наркотиков, ни откровенный садист, нанесший 21 (!) ножевое ранение беззащитной женщине. Еще один горе-автомобилист, погубивший в пьяном виде своего пассажира, отбыл лишь три месяца в колонии-поселении и уже просит вернуть его на свободу, вот только с чистой ли совестью? Словом, компания ходатаев подобралась весьма показательная.

Правда, по поводу одного просителя у членов комиссии возникли более теплые чувства: парень явно «по дурости» впервые в жизни вляпался в историю с приобретением наркотика (не спровоцированную ли?), а в целом производит впечатление человека добросовестного, работящего, честного. Свидетельством чему и факты биографии, такие как достойная служба на флоте, и то, что за него просят администрация родного села и большая группа односельчан. Почему же не дать человеку шанс исправить свою ошибку?! Укрепило мнение комиссии и непосредственное общение с молодым человеком выезжавших для этого в колонию членов комиссии. Таким образом, по итогам обсуждения комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту РФ о помиловании одного осужденного в виде сокращения срока наказания на один год и нецелесообразности применения актов помилования ко всем остальным из данной группы осужденных.

«Дать человеку шанс»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2015 года