15:52, 19 августа 2015 года

Губернатор Ставрополья провел встречу с делегацией республики Беларусь в краевом правительстве

В рамках визита делегации республики Беларусь в правительстве СК 19 августа прошла встреча с губернатором края.

Напомним, белорусскую делегацию возглавляет Министр промышленности республики Виталий Вовк. В нее также вошли более десятка человек – представители центральных министерств и деловых кругов. Беларусь является одним из важнейших торгово-экономических партеров нашего региона. Объем внешней торговли в прошлом году превысил 120 миллионов долларов. По этому показателю у республики пятое место среди других стран. «У нас есть немало точек соприкосновения, подчеркнул в ходе встречи глава региона. – Промышленный потенциал Беларуси востребован на Ставрополье. Мы заинтересованы в увеличении использования в крае белорусской сельскохозяйственной техники, автобусов на газомоторном топливе. Они будут способствовать улучшению экологии края, а для Ставрополья, как курортного региона, это очень важно».

Были обсуждены варианты сотрудничества и в сфере кадровой политики. Владимир Владимиров предложил в ближайшее время направить десять ставропольских студентов в Республику для подготовки по архитектурно-строительным специальностям, сообщили в пресс-службе губернатора. Опыт авторитетных проектных институтов Беларуси поможет подготовке высококвалифицированных специалистов в сфере архитектуры и градостроительства, которые сегодня особенно востребованы на Ставрополье. Край, в свою очередь, готов принять гостей-студентов для обучения аграрным специальностям. В свою очередь Виталий Вовк подчеркнул, что Республика заинтересована в расширении поставок в наш край машин для работы с твердыми бытовыми отходами, автобусов на газомоторном топливе, а также в создании на территории региона предприятий по их производству. «Наша первоочередная задача – приблизить производителя к потребителю, – убежден министр. – С учетом этого мы намерены создать на территории края сборочное производство белорусской техники – с тем, чтобы машины, которые используются в крае, производились на ставропольской земле. Мы также планируем создать здесь соответствующие сервисные и эксплуатационные службы».

Кроме того, стороны намерены разработать «дорожную карту» по развитию совместного партнерства сроком действия от десяти лет – на долгосрочную перспективу. Белорусская сторона также выступает за усиление взаимодействия в сфере туризма. Будет проработан вопрос о создании авиарейса «Минск-Ставрополь».

Во встрече принял участие первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Также Владимир Владимиров и Виталий Вовк ознакомились выставкой пассажирской автомобильной техники, производимой в Республике и предлагаемой для поставок в край, которая развернулась перед зданием правительства СК.

В этот же день руководство края и гости возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы» в Ставрополе.

Т. КАЛЮЖНАЯ, по сообщению пресс-службы губернатора СК