16:49, 18 августа 2015 года

В Курском районе разгорелся конфликт из-за пастбища, есть погибший

Вечером 17 августа в хуторе Березкине (муниципальное образование поселок Мирный Курского района) случился очередной земельный конфликт, подобные которому, к сожалению, уже давно не являются редкостью на востоке края.

В этот раз не обошлось без жертв.

Семья Омаровых арендовала пастбище у А. Сулеймангаджиева. Договор, как сказали в администрации поселка, был устным. Омаров должен был платить Сулеймангаджиеву 100 рублей за гектар. Однако выплаты задерживал. Сулеймангаджиев поехал поговорить с должником. На свою беду, один. Омаров же прихватил сыновей и зятя. В Сулеймангаджиева стреляли многократно, после этого еще добивали прикладом по голове. Пострадавшего А. Сулеймангаджиева отправили в больницу в Ставрополь. По дороге в краевой центр он скончался.

В данном случае речь не идет о межнациональном конфликте. С обеих сторон даргинцы.

Один из Омаровых, взявший вину на себя, находится под стражей. Возбуждено уголовное дело.

Представитель местной дагестанской общины сказал, что по старинному обычаю следует выселить Омаровых из поселка, чтобы предотвратить кровную месть. Старейшины ведут переговоры с семьей.

«Самое главное сегодня, - отметил в срочном порядке приехавший на место происшествия министр по социально-экономическому развитию востока края А. Коробейников, - успокоить людей. Не допустить развития конфликта. Чтобы, не дай Бог, не взялись за оружие. Это еще один урок власти. Необходимо как можно быстрее решить все земельные вопросы, и прежде всего на востоке края. Чем больше ясности, тем больше надежды на мирную жизнь в поселке Мирном».

«Трагедия в Мирном»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2015 года