06:24, 18 августа 2015 года

Тиражи газет сокращаются из-за высоких цен на подписку

Более 20 лет получаю «Ставропольскую правду». И вот теперь понимаю, что никогда раньше таких проблем с подпиской у читателей не было. Цены на газеты и журналы делают их все больше и больше недоступными для простых людей. Вроде бы все это понимают. Тем не менее ничего не делается, чтобы исправить положение. Мне кажется, что читатели стали жертвой противоборства между почтой и средствами массовой информации.

Вместе с женой мы получаем «Аргументы и факты», районную газету «Призыв», «Российскую газету», «Дом, сад, огород» и «Ставрополку». Во время декады льготной подписки на второе полугодие 2015 года в нашем почтовом отделении в списке льготных изданий значилась только районная газета. А как же остальные? Вы ведь сообщали в «Ставрополке» о льготах, которые обещала Почта России федеральным и региональным изданиям. А на деле никаких льгот. Быть может, подразделение УФПС Ставропольского края в городе Невинномысске, в чьем ведомстве и все почтовые отделения в Андроповском районе, просто не знает ни о льготной подписке, ни о поддержке Почтой России подписных кампаний. Во всяком случае, в двух селах нашего района – Алексеевском и Красноярском – в течение трех дней компьютеры не работали. Иными словами, льготная подписка фактически была сорвана. Думаю, что такое положение кому-то выгодно.

Ваша газета была вынуждена перейти на трехразовый выход. Подписка тем не менее мне обошлась в 852 рубля. По сравнению с 2013 годом «Ставрополка» и другие издания подорожали почти в два раза. А пенсии, пособия увеличились лишь на какие-то проценты. Сейчас ходят слухи, что почтальонов тоже переведут на трехдневную рабочую неделю. Это значит, что они потеряют более тысячи рублей в своих и так невеликих зарплатах. К тому же новые графики работы будут угрожать своевременной доставке пенсий и пособий. А ведь все взаимосвязано – плохая подписка на газеты и журналы в селах объясняется тем, что цены на подписку растут, а зарплаты и пенсии не меняются. Люди перестают читать, а это уже катастрофа. В Ставропольском крае население около трех миллионов человек, а «Ставропольскую правду» читают всего 8016 человек. Очень плохо! Мне кажется, что руководство региона должно предпринимать меры, чтобы спасти положение печатных СМИ. Страшно будет потерять годами сложившийся профессиональный коллектив журналистов и их читателей. Надо что-то делать.

С уважением, Д. Байрамов.

Село Алексеевское Андроповского района.

«Газета – не роскошь»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2015 года