18:06, 17 августа 2015 года

Президент Путин провел в Крыму президиум Госсовета по вопросам развития туризма

Открывая заседание, В. Путин отметил растущую долю туризма в мировых экономиках. Как прозвучало, Россия идет по этому же пути. За последнюю четверть века в стране более чем в два раза – с 7 до 16 тысяч – выросло количество гостиниц, туристская отрасль обеспечивает занятость более чем 400 тысяч человек. Туризм стал серьезной отраслью экономики, подчеркнул президент. «Количество путешествующих по России в 2014 году выросло почти на 30% и достигло 41,5 миллиона человек. Кроме того, на 16% увеличился и въездной туризм. Конечно, свою роль играют текущая экономическая ситуация, ценовая конъюнктура, курсовая разница. Но очевидно и то, что в самой отечественной туристической индустрии произошли позитивные изменения», – сказал В. Путин.

Для дальнейшего развития, по его мнению, необходимо повысить прозрачность работы предприятий отрасли, сократить транспортную составляющую в себестоимости турпродукта, привлечь бизнес в развитие туристской инфраструктуры.

На заседании Президиума Госсовета не рассматривались вопросы, связанные с работой санаторно-курортного комплекса. Как подчеркнул глава государства, это большая тема, требующая отдельного разговора. Для подготовки к нему федеральному правительству поручено провести инвентаризацию санаторно-курортных учреждений в стране.

После завершения заседания его повестку прокомментировал В. Владимиров: «Ставрополье чувствует положительную динамику в отрасли и вносит в нее свой вклад в первую очередь благодаря туристской «жемчужине» России – Кавказским Минеральным Водам. Ежегодно в крае отмечается приток количества отдыхающих. По прогнозам, в 2015 году у нас смогут отдохнуть более 1,3 миллиона человек. Развитию туризма помогает расширение индустрии гостеприимства. Только за последние полтора года на Ставрополье создано около 2 тысяч новых мест размещения отдыхающих. Уверен, что внимание руководства страны к укреплению отечественной туристской отрасли поддержит в том числе и курорты Ставрополья».

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«О санаториях – отдельный разговор»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2015 года