15:44, 17 августа 2015 года

Освященный в Иерусалиме Крест не доехал до Ставрополя, но крестный ход состоялся

Объяснения по этому поводу дал редактор епархиальной газеты «Православный Благовест» протоиерей Игорь Подоситников. Он, в частности, напомнил, что несколько дней назад, 14 августа, православная церковь отмечала День Изнесения Честных животворящих древ Креста Господня - древний христианский праздник. В давние времена в этот день Крест выносили из храма Святой Софии в Константинополе и с молитвой проносили через весь город, чтобы умирить болезни, скорби, печали. Эта традиция жива до наших дней.

Как рассказал отец Игорь, 14 августа, в канун начавшегося Успенского поста, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл по благословению Святейшего Патриарха с группой паломников Ставропольской епархии провел освящение в Храме Гроба Господня святого Креста, изготовленного здесь, на Ставрополье, но специально привезенного в Иерусалим и пронесенного священнослужителями по Крестному пути Спасителя. Во время их прохождения читались главы из Евангелия, связанные с крестными страданиями Христа, совершались молебны, а у Гроба Господня совершалась ночная Божественная литургия.

- По некоторым обстоятельствам, от нас не зависящим, Крест не был доставлен, как мы все того ожидали. Когда паломническая группа уже возвращалась в Ставрополь, случилось непредвиденное: в аэропорту Стамбула Крест, по-видимому, затерялся среди багажа. Это, конечно, искушение всем нам, но нужно воспринимать его спокойно, - подчеркнул отец Игорь. - Потому что Крест этот - не простая «вещь», он всегда дается с трудом, и его принесение, как видим, оказалось таким непростым. Потому что это не просто некое изображение, но изображение самого Христа, страдающего за всех нас, проливающего за нас кровь.

Крест, выполненный по благословению митрополита Кирилла в мастерской В. Пахомова, представляет собой деревянное распятие высотой два с половиной метра, на нем в канонической форме запечатлена фигура страдающего Спасителя. Изготовлен он, конечно, не случайно: когда в 1777 году основывался город Ставрополь, он неспроста получил такое название, в переводе с греческого означающее Град Креста, поскольку как раз на Крепостной горе первыми поселенцами был обретен каменный крест, символ древнего пребывания христиан на Кавказе.

Несмотря на случившееся, крестный ход в Ставрополе состоялся, как и было намечено. Служители епархии и прихожане с хоругвями прошли по Крепостной горе к Казанскому собору, встреченные колокольным перезвоном. В главном соборе епархии был совершен молебен Кресту Господню. Верующие молились, конечно же, о том, чтобы Господь помог обрести пропажу.

- Уверен, уже через несколько дней мы все-таки встретим долгожданный Крест Христов и он освятит собой Град Креста - Ставрополь, - добавил отец Игорь. - Святое Распятие обязательно будет установлено в Казанском соборе. А в конце сентября, на праздник Крестовоздвижения, оно будет крестным ходом перенесено в Крестовоздвиженский храм Ставрополя, весной же следующего года, на Крестопоклонной неделе Великого поста, вернется в кафедральный собор. Таким образом, будет положено начало новой духовной традиции - дважды в году переносить Крест из Казанского собора в Крестовоздвиженский храм и обратно. Для верующих это станет совершенно особым событием, символизирующим Крестный путь Спасителя.

«Искушение... Крестом»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2015 года