06:41, 14 августа 2015 года

Сотовая связь и излучение

В последнее время заметно увеличилось количество обращений в краевое управление Роспотребнадзора от жителей региона, обеспокоенных установкой на крышах или вблизи многоэтажек базовых станций радиотелефонной связи. Не вредно ли это для здоровья?

Действительно, отмечают специалисты Роспотребнадзора, в условиях интенсивного развития сотовой связи проблема возрастающей электромагнитной нагрузки, особенно в крупных населенных пунктах, становится все более актуальной. Передающие радиотехнические объекты являются источниками электромагнитного излучения радиочастотного диапазона, воздействие которого на обслуживающий персонал объектов и население подлежит санитарно-гигиеническому контролю. В этом списке базовые станции сотовой связи, радио- и телевизионные передающие центры, земные станции спутниковой связи, радиолокационные установки.

В связи с этим управление Роспотребнадзора по СК и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» проводят надзорную работу. Комплекс проводимых мероприятий включает экспертизы на всех этапах, от размещения станции до законченного строительством объекта. При этом проводится прогнозирование электромагнитной обстановки с использованием программных комплексов расчета электромагнитных полей.

В краевом Роспотребнадзоре напоминают, что базовые станции радиотелефонной связи могут устанавливаться на земельных участках в виде отдельно стоящих мачт высотой от 25 до 50 метров или на кровле строений, как правило, наиболее высоких. Это могут быть промышленные здания, трубы котельных и многоэтажки. Разрешение на размещение базовой станции на земле выдают органы местного самоуправления, а на высотках - собственники строений, заключая с оператором сотовой связи договоры на эксплуатацию кровли. При этом органы местного самоуправления и организации, эксплуатирующие здания, должны учитывать мнение населения и жильцов домов.

Но одного такого разрешения недостаточно. Для размещения станции на конкретной территории или здании оператор сотовой связи должен иметь на руках документ о соблюдении правил СанПиНа. Главная задача - не допустить плотность потока электромагнитной энергии в месте нахождения человека более 10 мкВт/см2. На современном этапе доказано, что данный уровень электромагнитного поля не может оказать неблагоприятного воздействия на организм человека.

«Сотовая связь и излучение»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2015 года