06:37, 14 августа 2015 года

Казаки и военно-патриотические клубы Ставрополья побывали на сборах в Нижегородской области

От Ставрополья в этих сборах участвовала команда Терского казачьего войска. Задания были разнообразные: от скрытного наблюдения и «снятия» часового до оказания первой помощи и прохождения минного поля. Обязательным для всех команд являлось прохождение на время полосы препятствий. В этой дисциплине ставропольская команда заняла третье общекомандное место. Условия соревнований были максимально приближены к боевым – задымление, грохот взрывов и прочее.

В армейском рукопашном бою ставропольские спортсмены из военно-патриотических клубов «Волот», «Дружина», «Казачья воля» и «Казачий стан» заняли вторые общекомандные места среди взрослых и детских команд. Помимо физической подготовки на сборах проверялось знание истории – это была викторина, посвященная 70-летию Победы. Среди гостей были и иностранные: Вальдемар Гайнец, официальный представитель Федерации казачьих боевых искусств Германии, и Огнян Маринов из Болгарии, бывший полковник болгарских спецподразделений по борьбе с экстремизмом.

Затем все участники сборов выехали в Се­ра­фимо-Дивеевский монастырь на празднование Дня памяти Преподобного Серафима Саровского.

Александр ТИТОВ
«Теория и практика патриотизма»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2015 года