07:00, 14 августа 2015 года

Дети сотрудников предприятий МХК «ЕвроХим» в Невинномысске получили в подарок школьные наборы

Начинание, инициаторами которого были администрация и профсоюзный комитет крупнейшего предприятия региона, прижилось. И каждый год церемония вручения ранцев, представляющая собой настоящий праздник, отличается от предыдущей.

- Радует то, что с каждым годом число будущих первоклашек растет, - говорит председатель первичной профсоюзной организации АО «Невинномысский Азот» (Росхимпрофсоюз) Сергей Самофалов. – Смотрите, если восемь лет назад речь шла не более чем о сорока мальчишках и девчонках, то нынешняя торжественная церемония собрала 138 ребят! И для каждого подготовили, как мы говорим, первоКЛАССНЫЕ подарки: ранец с пеналом, линейками, ручками, фломастерами, карандашами, пластилином, блокнотом, альбомами, картоном... Мальчикам положили в ранец также игрушечную машинку, а девочкам красивую куклу.

Родители без пяти минут первоклашек отдельно оценили то, что полностью собранный ранец – это немалая экономия для семейного бюджета. И такой еще немаловажный момент: церемонии вручения ранцев, проходящей во Дворце культуры химиков, обязательно предшествует праздничная развлекательная программа. В этот раз, как и в предыдущие, действо удалось на славу. Собравшихся в красиво украшенном зале Дворца развлекали две веселые клоунессы. Они проводили интересные конкурсы, примеряли на ребят настоящие клоунские носы, ну а шоу мыльных пузырей с замиранием сердца смотрели все, от мала до велика.

Но и это еще не все. Учитывая специфику производства, на котором работают родители ребят, клоунессы подготовили еще и отдельное шоу, которое называлось «Веселая химия». Чего здесь только не было! Прямо на глазах жидкость в пробирках мгновенно меняла цвет, из специального агрегата вдруг сыпались воздушные «пирожные», а из большой емкости, откуда ни возьмись, на пол зала выливался самый настоящий туман…

Ну а потом настал самый торжественный момент: вручение ранцев с набором первоклассника. По счастливым лицам ребят было видно: в школу они пойдут с желанием, хорошим настроением, ну а заполняться ранцы будут только «пятерками».

Особо отметим, вручение первоКЛАССНЫХ подарков – это только одна из составляющих работы, проводимой на «Невинномысском Азоте» и в других невинномысских предприятиях МХК «ЕвроХим» по поддержке детства, семьи. Причем льготы, преференции гарантированы коллективным договором. Вот лишь часть его пунктов. При рождении ребенка обязательно выплачивается единовременная материальная помощь за счет профсоюзного бюджета. А если в семье работников предприятия есть школьники до 10 лет? В таком случае сотрудник может взять 1 сентября выходной с сохранением зарплаты, чтобы быть в столь важный день вместе со своим ребенком. Что еще? Путевки семейного отдыха на Черноморское побережье (они обходятся в 10 процентов от реальной стоимости), путевки для детей в черноморский лагерь, также в профилакторий «Энергетик» в Невинномысске, в санатории Кавминвод – все это гарантировано химикам. Поездки на детские спектакли в Ставрополь, бесплатный поход в кинотеатр на мультфильмы в День защиты детей, новогодние елки с подарками от Деда Мороза и Снегурочки – и это также ежегодно ждет детей сотрудников предприятия. Очень популярны семейные выезды в интересные места региона. Например, буквально на днях состоится поездка химиков и их детей на День открытых дверей Терского конного завода (Минераловодский район).

Все перечисленные льготы и преференции, подчеркнем, предоставляются в соответствии с принципами социальной политики минерально-химической компании «ЕвроХим», в которую входит АО «Невинномысский Азот». Принципы следующие: забота о благосостоянии работников, максимальная безопасность производства, социальная поддержка городов и районов, где находятся предприятия холдинга. Например, много лет шефствуют химики над Невинномысской специализированной коррекционной школой-интернатом № 23, ее первоклашки также получают ранцы со всеми принадлежностями от «Невинномысского Азота». Через женсовет и профком предприятия собирают подарки для детдомовцев, помогают организовывать выпускной, другие важные мероприятия.

А еще много лет насчитывает сотрудничество «Невинномысского Азота» и Кочубеевского района. И здесь в приоритете поддержка детства, молодежи, семьи. Так, не раз оказывалась помощь детским садам, школам (последним, например, были выделены средства на приобретение тренажеров для залов общефизической подготовки). В райцентре, селе Кочубеевском, оборудованы три детские игровые площадки.

«Ранцы для пятерок»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2015 года