15:56, 13 августа 2015 года

Исследовательский центр по агрохимии планируют построить в Невинномысске

В Москве прошла рабочая встреча губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с руководством минерально-химической компании «ЕвроХим» - административным директором Игорем Щелкуновым и директором департамента продаж в России и СНГ Максимом Серегиным.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в разговоре также приняли участие заместитель председателя ПСК – министр экономического развития Андрей Мурга, исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Игорь Калужский, исполнительный директор предприятия «Невинномысский Азот» Виктор Кайль.

Обсужден ряд вопросов, связанных с работой входящего в группу «ЕвроХим» предприятия «Невинномысский Азот». Завод стабильно работает и занимается инвестиционной деятельностью в рамках соглашений, подписанных в прошлом году. В 2015-2017 годах предприятие планирует реализовать инвестпроекты по созданию производства нитрата калия, аммиака и карбамида. Стороны договорились о мерах поддержки инвестиционной программы в рамках действующего законодательства.

Кроме того, обсуждены итоги реализации соглашения между правительством СК и компанией «ЕвроХим» об обеспечении сельскохозяйственных производителей края минеральными удобрениями. Оно выполняется в полном объеме. По итогам семи месяцев рост поставок составил пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего сельхозпроизводители края с начала года получили более 210 тысяч тонн удобрений. Также проанализировано выполнение программы по расширению применения карбамидно-аммиачной смеси как наиболее эффективного вида азотного удобрения. На Ставрополье введены в эксплуатацию мощности по его хранению, рассчитанные более чем на 35 тысяч тонн. Также участники встречи говорили о дополнительных инвестиционных планах компании по созданию в Невинномысске крупнейшего в России распределительного центра агрохимической продукции и исследовательского центра по агрохимии. Реализация проекта намечена на 2015-2017 годы, сообщили в пресс-службе главы края.

 

Т. КАЛЮЖНАЯ, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Новые инвестпроекты для Невинномысска»
Газета «Ставропольская правда»
14 августа 2015 года