06:57, 12 августа 2015 года

Ставропольцев призывают принять активное участие в микропереписи населения 2015

Микроперепись позволит получить данные о современном составе населения, актуализировать уже действующие и разработать необходимые программы развития общества и оказания помощи незащищенным слоям. В ходе обследования планируется опросить почти 2,5 миллиона человек, отобранных выборочным методом во всех субъектах РФ. В Ставропольском крае будет опрошено более 40 тысяч жителей.

Для проведения опроса в стране будет привлечено более шести тысяч переписчиков, в нашем крае – 99.

Можно ли доверять переписчику Росстата?

Для проведения микропереписи подбираются люди, прошедшие собеседование и показавшие себя с положительной стороны. Отобранные будут проверены на отсутствие судимости и административных нарушений. Все переписчики пройдут обучение.

Им запрещается: требовать документы, подтверждающие правильность ответа, задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы. Они также не имеют права разглашать полученную информацию. Лица, нарушившие конфиденциальность данных, будут привлекаться к административной ответственности.

Как узнать, что это переписчик Росстата?

Каждый переписчик будет иметь именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, синий портфель с надписью «Росстат», светоотражающий браслет с надписью «Росстат», планшетный компьютер.

Переписчик задаст 28 вопросов по различным темам: о возрасте и поле, национальной принадлежности, состоянии в браке, уровне образования, составе домохозяйства, источниках средств к существованию, экономической активности, гражданстве и владении языками, о репродуктивных планах и условиях, при которых они могут быть реализованы, состоянии здоровья.

Общение с переписчиком зай­мет не более 15 минут. Ответы на вопросы даются исключительно по вашему желанию и заносятся в электронный опросный лист с ваших слов без указания фамилии. Вам не надо предъявлять свой паспорт или другие документы переписчику. Итоги микропереписи населения будут использоваться для получения официальной статистической информации и представляться только в виде обобщенных (цифровых) данных в целом по региону.

Ставропольстат призывает жителей края принять активное участие в предстоящей микропереписи населения и ответить на вопросы переписчика.

А. ФРОЛОВ, по материалам Ставропольстата
«Если к вам придет переписчик»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2015 года