15:30, 12 августа 2015 года

Донецкая музыкальная группа «Зарисовка» – о любви, добре и мире

«Зарисовку» не зря называют солнечной группой: под ритмы зажигательного регги ребята поют о любви, добре и мире. Вот и в Ставрополе концерт прошел с большим успехом.

Группа исполнила новые песни и хиты, а зрители подпевали и танцевали, наслаждаясь хорошей музыкой. «Зарисовка» существует восемь лет. За это время команда сыграла свыше трехсот концертов во многих городах Украины, России и Белоруссии. Записано четыре альбома («Солнце», «По Ролям», «мореЗвуков» и «Дом») и два сингла («Невеста» и «Я.Т.Л.»). Сегодня в группе участвуют пять человек – три музыканта (кахон, гитара, труба), вокалист и звукорежиссер. На мой личный взгляд непрофессионального, но требовательного слушателя, тексты «Зарисовки» отличаются не только позитивным настроением, но и тем, что они глубоки в своей сути, простые и умные. Музыкальные аранжировки украшены сочетанием красивейших, а порой и довольно странных инструментов – гуиро (латиноамериканский ударный инструмент), тамбурин, бонги (разновидность барабанов), шейкеры, клавес, кахон…

Бессменным лидером и автором текстов является музыкант, журналист Артем Войциховский. Он освоил несколько профессий, но свое признание нашел в творчестве. Работал в спортивной прессе, писал и о музыке. Перед концертом в Ставрополе музыкант согласился на небольшое интервью с журналистом «СП» и рассказал о том, как живет и о чем поет группа «Зарисовка».

- Группа образована в Донецке. Двое участников команды до сих пор живут там, звукорежиссер - в Харькове, а трубач в Москве, - рассказал А. Вой­циховский.

- Как вам удается продолжать играть и выступать вместе? Что вы хотите донести до слушателя?

- Общаться помогает Интернет. Мы составляем программу и готовимся индивидуально, а перед тем как отправиться в тур, встречаемся заранее и репетируем. На концертах импровизируем. В своих текстах я пытаюсь акцентировать внимание на добродетелях, которые сегодня упали в цене. Это очень простые, но такие важные ценности – уважение, любовь. Донести свою уверенность в том, что все будет хорошо, добра больше, чем зла, поднять людям настроение. На этом основано творчество группы «Зарисовка».

- Закончился большой тур, с какими эмоциями вы расстаетесь с российскими слушателями?

- Ощущение расставания с лучшим другом. На мой взгляд, все наши концерты прошли хорошо. Люди отзывчивые, публика благодарная.

- В связи с событиями на Украине изменились ли тексты ваших песен?

- В Донецке я застал военные действия, что, конечно, отразилось и на творчестве. Появилось больше мирных тем. Свое отношение к происходящим событиям я отразил в песне «Стоп, война!». Любая война – это плохо. Если люди гибнут, это неправильно. Лично я стал больше ценить мир. Мир хрупок. Важно ценить то, что есть, и радоваться тому, что имеешь.

«Солнечная группа из Донецка»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2015 года