06:10, 12 августа 2015 года

Анастасия Веревкина: триумф на Триумфе

День физкультурника стал своеобразной точкой отсчета возрождения конного спорта в Ставрополе. Именно в канун этого праздника в 2009 году после многолетнего перерыва в конноспортивном комплексе парка Победы прошли соревнования. А в нынешнем году в открытом первенстве краевого центра по конкуру приняли участие команды Ставропольского детско-юношеского конноспортивного клуба (СДЮ КСК), Ставропольского государственного аграрного университета, спортклуба «Детант» и регионального центра «Пегас».

В первом маршруте конкура участвовали спортсмены-любители, а также более опытные всадники, но на молодых лошадях. Лучший результат у Анастасии Веревкиной с четвероногим партнером по кличке Триумф (СтГАУ). Второе место у Дарьи Сиволаповой и Грея («Детант»). Лишь одну секунду проиграли им Анна Маслюкова и Браслет (СДЮКСК), ставшие бронзовыми призерами.

Среди детей в упорной борьбе победили Ксения Чамба с Ханой («Детант»), второй стали Мария Самушия с Триумфом (СтГАУ), третье место у Дарьи Брыкаловой с Овеном («Детант»). В спортивной категории «юноши» победила Анастасия Винковская с конем по кличке Беглец (СГАУ).

В следующих двух конкурах победителей выявляли с помощью перепрыжки. В маршруте с высотой препятствий в 100 сантиметров пять всадников из одиннадцати, принявших участие, имели нулевой барьер (то есть прошли трассу чисто). Победитель был определен только в самом последнем конкуре маршрута. Им стала Анастасия Ивахненко с Наложником. Их результат: без штрафных очков за 36 секунд. Четыре секунды проиграл ей Виктор Надыктов, выступавший на Авансе. Обе спортивные пары занимаются в СДЮКСК. Третье место у Виктории Демьяненко с Биззардом из СтГАУ.

В пятом маршруте конкура кроме личного разыгрывалось и командное первенство - кубок Дня физкультурника, который был вручен опытной команде Ставропольского государственного аграрного университета (тренер Мгыр Самвелян). В личном зачете первенствовала школьница из лицея № 14 Анастасия Ивахненко, выступавшая на коне по кличке Наложник (СДЮКСК).

«Анастасия Веревкина: триумф на Триумфе»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2015 года