16:44, 11 августа 2015 года

Власти Ставрополья намерены решить кадровую проблему в медицине

Губернатор Владимир Владимиров обратил внимание на проблему доступности в медучреждениях так называемых узких специалистов.

- Сегодня человеку, который пришел к такому врачу, часто предлагают два варианта: или сегодня пройти обследование за деньги, или бесплатно, но через два месяца. Нам нужно разобраться: или у нас действительно так мало специалистов, или кто-то пытается таким образом зарабатывать на «внебюджетных» статьях. В любом случае необходимо решить эту проблему, - обратился глава Ставрополья к отраслевому министру Виктору Мажарову.

Губернатор подчеркнул, что вопрос кадрового обеспечения медицинской отрасли является ключевым. Как прозвучало на заседании, в целях его решения правительством края совместно с руководством Ставропольского государственного

медуниверситета прорабатываются варианты расширения возможностей вуза для приема абитуриентов со Ставрополья.

Рассмотрены также итоги работы региональной тарифной комиссии в 2014 году и планы на 2015 год. Как сообщил в своем докладе председатель РТК Константин Шишманиди, в 2015 году среднекраевой рост платы граждан за коммунальные услуги составил 8,7%, что не превышает установленные федеральным центром величины.

Проводимая комиссией работа по регулированию тарифов позволила предотвратить необоснованное завышение цен на электроэнергию более чем на 3 миллиарда рублей, теплоснабжение - на 1,7 миллиарда рублей, водоснабжение – 2,2 миллиарда рублей, газоснабжение – на 23 миллиона рублей.

В результате проверок только за первое полугодие 2015 года штрафы ресурсоснабжающих организаций за нарушения в сфере ценообразования составили 3,1 миллиона рублей.

Вместе с тем губернатор обратил внимание руководства краевой РТК на ряд проблем. Одна из них – отсутствие прозрачности формирования стоимости технологического подключения объектов к коммунальным сетям. По мнению главы края, недостаток информации о том, как рассчитываются эти цифры, не способствует взаимопониманию между ресурсоснабжающими предприятиями и бизнесом. Эту ситуацию необходимо изменить.

- Сегодня мало регламентировать стоимость техприсоединения документами. Необходимо, чтобы люди понимали, за что они деньги отдают: видели взаимосвязь каждого заплаченного рубля с реальным развитием коммунальной инфраструктуры, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Л. НИКОЛАЕВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«В рамках федерального стандарта»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2015 года