16:15, 10 августа 2015 года

Золотые медали чемпионата России по пляжному гандболу достались краснодарским спортсменкам

В краевой столице собрались сильнейшие клубы из Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Тольятти и со Ставрополья. К финальной части турнира лидерами были девушки из краснодарской команды «СДЮШОР-КГАУ». В их активе было 20 очков. Гандболистки из «Ставрополья-СКФУ» отставали от них на четыре очка, и завершающая игра наших девушек с лидером уже не могла изменить турнирное положение: гостьи с Кубани досрочно обеспечили себе «золото», а хозяйки – «серебро». Но матч все равно получился «жарким».

В первом сете победу одержала команда «СДЮШОР-КГАУ» с минимальным отрывом 18:14. Во втором «Ставрополье-СКФУ» победу отдавать не захотело. Счет получился ничейным 18:18, а по «золотому» голу хозяйки вырвали победу. Так что судьбу матча решили буллиты. Здесь высокий класс показала вратарь гостей Виктория Самарская. После трех первых бросков счет был 6:0 в пользу Краснодара. А итоговый счет – 8:2.

Бронзовые награды турнира достались сборной Краснодарского края «Интеко-Юг» (Павловский район). «Лада» из Тольятти заняла четвертое место, следом расположилась еще одна команда из нашего края – «Ставрополье». Шестое место у гостей из Северной столицы – команды «Санкт-Петербург».

Кроме того, заслуженные награды получили и лучшие игроки турнира: Виктория Самарская из команды «СДЮШОР-КГАУ» (лучший вратарь), Светлана Сорока из «Ставрополье-СКФУ» (лучший защитник), еще одна представительница этого клуба Валерия Саенко – лучший нападающий. Лучшим игроком тура признана Дарья Городилова из команды-чемпиона.

В церемонии награждения приняли участие почетные гости, среди которых был и первый заместитель председателя Думы СК Д. Судавцов. Он поблагодарил спортсменок, тренеров и всех организаторов турнира.

– Эти соревнования принесли нам очередной праздник спорта и радости. Я уверен, что женский пляжный гандбол идет в нашей стране правильным путем. Надеюсь, что каждый последующий год принесет российским командам очередную порцию славы и мы будем гордиться нашими девчонками. Успехов вам! – напутствовал спортсменок заместитель председателя комиссии по пляжному гандболу Федерации гандбола России Аркадий Халявский.

««Золото» уехало в Краснодар»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2015 года